Волгоград, 27.07.2026, 22:10

Могу ли я получить налоговый вычет при покупке квартиры в 2023, если уже получал его в 1995 году?

Вопрос №25028708 из г. Москва
опубликован 27.07.2026, 22:10
Где-то примерно в 1995 году я купил квартиру за 170000 руб. Помню, что оформил налоговый вычет, размер не помню, никаких данных в моем ЛК в приложении ФНС нет. В 2023г. купил другую квартиру за 10 млн. руб. Положен ли мне налоговый вычет в связи с покупкой последней квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в 2023 году вам положен.

Краткий ответ: вы можете вернуть до 260 000 рублей (13% от лимита в 2 млн рублей) и дополнительно — до 390 000 рублей с уплаченных процентов по ипотеке.

Вот как это работает согласно Налоговому кодексу РФ:

Правило однократности не действует для вас. До 1 января 2014 года действовало правило: получить имущественный вычет можно было только один раз в жизни на один объект недвижимости. Поскольку свою первую квартиру вы купили в 1995 году и тогда же оформили вычет, закон того времени считает ваше право полностью использованным. Однако те старые правила применяются только к тем объектам, по которым вычет был фактически получен или заявлен до конца 2013 года. Для всех покупок жилья, совершенных после 1 января 2014 года, действуют новые нормы закона.

Действует новое законодательство. С 1 января 2014 года вступили в силу поправки в статью 220 НК РФ. Теперь лимит вычета привязан не к объекту недвижимости, а к налогоплательщику. Если человек купил жилье после 2014 года и на этот момент он еще никогда не пользовался правом на вычет по новым правилам, он может использовать свой лимит. Тот факт, что вы получали вычет за старую квартиру в 1990-х годах, больше не лишает вас права на новый вычет.

Ваши текущие возможности:

Основной вычет со стоимости жилья. Максимальный размер вычета составляет 2 000 000 рублей на человека за всю жизнь (в совокупности по всем покупкам после 2014 года). Вы сможете заявить к вычету эти 2 миллиона из потраченных вами 10 миллионов. Государство вернет вам 13% от этой суммы — то есть до 260 000 рублей. Остаток вашего личного лимита (еще 1 млн рублей) останется неиспользованным. Его можно будет применить в будущем, если вы купите еще какое-то жилое имущество (например, жилой дом).

Вычет с процентов по ипотеке. Если квартира в 2023 году была куплена в ипотеку, у вас появляется отдельное право на вычет с фактически уплаченных банку процентов. Лимит здесь составляет 3 000 000 рублей, то есть вы сможете вернуть до 390 000 рублей (13% от 3 млн). Этот лимит также дается человеку один раз в жизни и распространяется на все ипотечные кредиты, взятые после 2014 года. Важное условие: кредит должен быть именно целевым жилищным займом (ипотекой), что должно быть прямо указано в договоре.

Перенос на супруга. Если новая квартира оформлена в совместную собственность с супругом (супругой), который ранее тоже не использовал свое право на вычет, ваш партнер сможет заявить свои 2 млн рублей со стоимости и свой лимит в 3 млн рублей с процентов.

Отсутствие данных в приложении ФНС ничего не значит для старой сделки. Информационные системы налоговой службы начали полноценно формироваться значительно позже 1995 года, поэтому сведения о тех возвратах могли просто не попасть в электронную базу или архивироваться отдельно. Кроме того, декларации хранятся в базе ФНС ограниченное время (обычно около 4–5 лет), поэтому отсутствие истории за 1990-е годы — нормальная ситуация.

Как оформить вычет сейчас:

Существует два способа:

Через налоговую инспекцию (по окончании года). В 2026 году вы подаете декларацию 3-НДФЛ за 2025 год (или за 2024-й, если будете подавать в начале 2025-го). К ней прикладываете выписку из ЕГРН (или договор купли-продажи и акт приема-передачи), документы об оплате (чеки, платежки, расписка продавца) и справку о доходах (бывшая 2-НДФЛ). Налоговая проверит документы в течение трех месяцев и перечислит деньги на ваш счет.

Через работодателя (не дожидаясь конца года). Можно подать заявление через личный кабинет налогоплательщика уже сейчас. ФНС самостоятельно направит уведомление вашему работодателю. После этого бухгалтерия перестанет удерживать 13% НДФЛ из вашей зарплаты до тех пор, пока вы не получите всю полагающуюся сумму вычета.

Важный нюанс: чтобы получать вычет, вы должны иметь официальный доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (с 2021 года — 13% или 15% для доходов свыше 5 млн рублей в год). Самозанятые, ИП на упрощенной системе налогообложения или безработные (если у них нет иного налогооблагаемого дохода) возвращать налог не могут, так как они его не платят. Также стоит учитывать, что пенсионеры имеют особое право перенести остаток вычета на три предшествующих года.

27.07.2026, 22:17
Оценка автора вопроса:

Отлично! Очень подробно и понятно. Как раз сейчас пытаюсь заполнить налоговую декларацию, но что-то система говорит, что мне ничего не положено. Теперь буду искать ошибку в другом месте. Спасибо!

27.07.2026, 23:25

Вы работаете официально? Налог 13% отчисляете?

Может просто галочку не поставили в разделе о доходах.

За 23,24,25г можно подать декларации

29.07.2026, 23:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Поскольку вы уже получили вычет по квартире, купленной в 1995 году, ваше право на вычет считается использованным, даже если сумма вычета была меньше текущего лимита. Поэтому налоговый вычет по квартире, приобретённой в 2023 году, вам не положен. Однако, если вы не использовали вычет по процентам по предыдущей ипотеке (если она была), и по новой квартире оформлен ипотечный кредит, возможно, вы сможете частично применить вычет по процентам в пределах лимита, так как вычет по процентам и по стоимости жилья считаются отдельно. Но это требует детального анализа вашей ситуации.

27.07.2026, 23:26
Оценка автора вопроса:

Интересно, Виталий Александрович, а вы видите ответ вашего коллеги на мой вопрос?

У нее другое мнение. Причем, хорошо аргументированное. Два юриста -- два мнения... А мне то что делать? Может, ещё кто-нибудь ответит).

28.07.2026, 01:27

Здравствуйте Станислав Николаевич

С 1 января 2014 года можно получать вычет при покупке не одной, а двух и более квартир согласно Федерального закона "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" от 23.07.2013 N 212-ФЗ

То есть ,если при приобретении одного объекта недвижимости не использовали всю сумму вычета в 2 млн. руб., то вправе получить остаток в случае покупки (строительства) другого жилья.

28.07.2026, 01:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Станислав Николаевич. Важно знать, какой налог Вы заявляли. Если возвращали подоходный налог, а не НДФЛ - право на вычет с возвратом НДФЛ у Вас есть. Так как это разные вычеты.

28.07.2026, 11:21
Оценка автора вопроса:

До 2001 года возврат регулировался отдельным законом, и когда вы получали вычет в 1995-м, это считалось реализацией права в рамках той системы. После 2001 года систему сменила глава 23 НК РФ (статья 220), и для тех, кто уже воспользовался правом до 2001 года, сделали исключение: теперь они могут получить вычет повторно — уже по новым правилам и за другой объект. Но если вычет был получен после 2001 года (уже по НК РФ), правило «один раз в жизни» сработало бы, и повторно за другую покупку нельзя.

Т.е. если вычет получили до 2001г , то вправе по новой квартире получить с 2млн это 260тыс. + с ипотечных процентов.

Чтобы убедиться в остатке имущественного вычета, в личном кабинете налогоплательщика, отправьте обращение в свободной форме: прошу предоставить информацию об остатке имущественного вычета. Ответ поступит в течение 15 дней, тогда будет все ясно.

29.07.2026, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дополнительные подробности! Я тоже решил обратиться непосредственно в налоговую, т к. получил здесь на сайте противоречивые мнения