Как вернуть земельный пай бабуле, отказавшейся от него в пользу директора колхоза - юридические аспекты

Моя бабушка проживает в Ярославском районе. Ей как работнице колхоза полагается земельный пай. Но в собственность его она себе пока не оформляла. Землей ползовался колхоз. Диретор колхоза к начале июня месяца 2013 года предложил бабуле отказаться от пая в его пользу (в замен предложил ежегодно снабжать семенами картошки, ужас!). Бабуля подписала документы (какие-сказать не может. Предположительно: доверенность на право оформления сделки от ее имени и отказ от пая в пользу другого лица). Сделка по оформлению земли в собственность директора колхоза на данный момент не завершена. Нам пришло письмо, извещающее, что процедура оформления временно приостановлена до сентябр месяца. Подскажите, пжлста, можно ли в данной ситуации отказаться (возможно через суд) от подписанных бумаг и оформить пай на бабулю.?

Лучший ответ

Для начала не плохо было бы вам узнать по каим причинам государственная регистрация права была приостановлена. Однако, исходя из ваших целей - в соответствии с п.3 ст.19 государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав. Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов. Указанные заявления могут быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, с описью вложения и уведомлением о вручении. В этом случае подлинность подписи заявителя на указанных заявлениях должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке и, если заявителем является уполномоченное правообладателем, стороной или сторонами сделки лицо, к указанному заявлению должна быть приложена надлежаще оформленная доверенность.

Но представляется, что директор колхоза не обрадуется такому обороту, и может обратиться в суд с требованием о проведении государственной регистрации, так как видимо у него имеются основания, возможно бабушка продала свой пай или подарила, надо выяснять, так как она могла это сделать и без предварительной регистрации права на него, если ее уговорили. Возможно ее уговорили обманным путем, нужно смотреть догвоор который был с ней заключен, возможно есть основания для признания этой сделки недействительной. Затребуйте копии поданных на регистрацию документов в Росреестре.