Как оформить право собственности на земельный участок после пропущенного срока доверенности?
Здравствуйте Наталья! Насколько я понимаю, что у бабушки не было права собственности на земельный участок и было не зарегистрировано право собственности на дом. Пока Вы оформляли техническую документацию на дом бабушка умерла и Вы признали договор - купли прождажи дома действительным в суде. Теперь на основании решения суда зарегистрировали право собственности на дом.
Если у Вас есть свидетельство о праве сосбтвенности на дом и документы подтверждающие право бабушки на пожизненное наследуемое владение земельным участком, то Вам необходимо провести землеустроительные работы, заказав их у любого кадастрового инженера и поставить з\у на кадастровый учёт. Только после этого Вы имеете право обратиться с заявлением о выкупе земельного участка, под Вашим домом в собственность на основании ст. 36 Земельного кодекса РФ или просить заключить с Вами договор аренды этого земельного участка. Приобрести право собственности на земельный участок бесплатно могла прежняя собственница дома, Вы таким правом не обладаете, так как, исходя из Вашего вопроса приобрели дом в 2005 году.
С уважением, Вадим Кравченко.
Вопрос не полный, необходимо знать на каком праве бабушка владела участком, оформлено на него право собственности?
Здравствуйте Наталья.
Для решения вашего вопроса обратитесь в регистрационную палату по регистрации права сосбственности на недвижимость за оформлением права собственности на земельный участок. В случае если регистрационная палата откажет, потребуйте письменный отказ и признавайте право собственности на земельный участок через суд.
Для оформления права соственности в регистрацтонной палате необходимо собрать пакет документов, в который состоит из:
- заявления, установленного образца, пишется в регистрационной палате;
- подлинника свидетельства о праве собственности на жилое помещение;
- документов (технические обмеры строений и сооружений) из Бюро технической инвентаризации;
- документов по межеванию земельного участка;
- кадастровый план земельного участка.
С уважением Елена.
Наталья, каким образом Вам удалось получить решение суда о признании за Вами права собственности на жилой дом, без решения вопроса о земельном участке. Такое решение незаконно.
Я готов Вам помочь после изучения документов на земельный участок и жилой дом, а также решения суда.
интересно как Вам удалось зарегистрировать право собственности на дом без земли? а по какому праву бабушке земля принадлежала?