Входят ли выходные по уходу за ребенком-инвалидом в стаж для отпуска?
опубликован вчера, 21:45
Здравствуйте! Да, входят в стаж для ежегодного основного оплачиваемого отпуска. По ст. 121 ТК РФ учитывается время, когда вы не работали, но за вами сохранялось место работы; дни по ст. 262 ТК РФ оплачиваются по среднему заработку и законом из стажа не исключены. Работодатель дал письменный расчёт рабочего года? Ответ поможет точнее оценить нарушение
В соответствии со ст. 262 и 121 ТК РФ - входят.
Прикреплён видеоответ
Нет, дополнительные оплачиваемые выходные дни по уходу за ребёнком-инвалидом не включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
Это связано с тем, что в стаж для основного отпуска засчитывается только фактически отработанное время (ст. 121 ТК РФ). Выходные по уходу за ребёнком-инвалидом — это не время работы, а освобождение от неё для осуществления ухода.
Ваш работодатель неправ. Дополнительные оплачиваемые выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом входят в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
Ваша позиция полностью подтверждается нормами Трудового кодекса РФ:
Часть 1 статьи 121 ТК РФ прямо устанавливает: «В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются... время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха».
Статья 262 ТК РФ гарантирует предоставление четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами. Эти дни являются именно предоставляемыми днями отдыха, а не отпуском без сохранения заработной платы или прогулом. За эти дни сохраняется средний заработок.
360.ru
Постановление Правительства РФ от 06.05.2023 № 714, утвердившее Правила предоставления таких дней, подтверждает их статус как оплачиваемых периодов отсутствия с сохранением рабочего места.
Важное уточнение касается разницы между основным и дополнительными отпусками:
В стаж для ежегодного основного отпуска (28 календарных дней) данные дни входят безусловно.
Если у вас есть дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда, то ситуация сложнее. Согласно части 3 статьи 121 ТК РФ, в стаж для такого дополнительного отпуска включается только время фактической работы во вредных условиях. Специалисты Онлайнинспекции подтверждают: дни ухода за ребенком-инвалидом не увеличивают стаж для той части «вредного» отпуска, которая превышает минимальные 7 дней. Однако базовые 7 дней отпуска за вредность должны быть предоставлены независимо от использования этих выходных.
ppt.ru
Работодатель может ошибочно путать дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом с отпуском без сохранения заработной платы (за свой счет). Для неоплачиваемого отпуска действует ограничение — в стаж входит не более 14 календарных дней в году (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).
360.ru
Но к оплачиваемым выходным по статье 262 ТК РФ это ограничение не относится.
Что делать в этой ситуации:
Напишите работодателю письменное заявление со ссылкой на ч. 1 ст. 121 и ст. 262 ТК РФ, потребовав включить использованные дни ухода в расчет отпускного стажа.
Если работодатель отказывается, подайте жалобу через портал «Онлайнинспекция.рф» или обратитесь в Государственную инспекцию труда. Позиция контролирующих органов однозначна: исключение этих дней из стажа является нарушением трудовых прав работника.
Статья 121 ТК РФ перечисляет периоды, включаемые в стаж для отпуска:
- время фактической работы;
- время, когда сотрудник не работал, но за ним сохранялось место (должность), в том числе время ежегодного отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные и другие дни отдыха.