Можно ли заключить брак без штампов о предыдущем браке в паспорте?
опубликован вчера, 22:37
Да, новый брак заключить могут. Отсутствие штампов о регистрации брака и ранее выданных паспортах в новом паспорте не является препятствием для заключения нового брака.
Могут заключить.
С уважением.
Шанс есть, но это может всплыть и тогда уголовка.
Даже если в паспорте нет штампа, запись о браке хранится в архиве ЗАГС, и при регистрации нового брака сотрудники ЗАГС обязаны проверить отсутствие препятствий, в том числе через единый реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС).
Если заявитель скрывает наличие предыдущего брака, то новый брак может быть признан недействительным по иску заинтересованного лица (второго супруга, органов опеки или прокурора). Кроме того, сокрытие информации о предыдущем браке может быть расценено как мошенничество или даже привести к уголовной ответственности (ст. 327 УК РФ — подделка документов, если были предоставлены ложные сведения).
Для заключения нового брака, необходимо представить свидетельство о расторжении предыдущего брака. Наличие или отсутствие штампов в паспорте значение не имеет.
Если старый брак не расторгнут - проблем потом не оберетесь.
Нет, сейчас у ЗАГСов единая база данных.