Можно ли заключить брак без штампов о предыдущем браке в паспорте?

Если в новом паспорте не ставить штамп о регистрации брака и о ранее выданных паспортах. Могут ли заключить новый брак?
Лучший ответ

Отсутствие в новом паспорте штампов о регистрации брака и о ранее выданных паспортах не является законным основанием для заключения нового брака, если предыдущий брак не расторгнут.

Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 14), не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке. Штамп в паспорте — лишь отметка, подтверждающая факт регистрации брака, но сам факт брака устанавливается записью акта гражданского состояния в органах ЗАГС. Даже если в паспорте нет штампа, запись о браке хранится в архиве ЗАГС, и при регистрации нового брака сотрудники ЗАГС обязаны проверить отсутствие препятствий, в том числе через единый реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС).

Если заявитель скрывает наличие предыдущего брака, то новый брак может быть признан недействительным по иску заинтересованного лица (второго супруга, органов опеки или прокурора). Кроме того, сокрытие информации о предыдущем браке может быть расценено как мошенничество или даже привести к уголовной ответственности (ст. 327 УК РФ — подделка документов, если были предоставлены ложные сведения).

Резюме: заключить новый брак без расторжения предыдущего невозможно, независимо от наличия штампов в паспорте. Если предыдущий брак расторгнут или супруг(а) умер(ла), то штампы не требуются — достаточно предъявить свидетельство о расторжении брака или смерти.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Могут заключить.

С уважением.

Шанс есть, но это может всплыть и тогда уголовка.

Даже если в паспорте нет штампа, запись о браке хранится в архиве ЗАГС, и при регистрации нового брака сотрудники ЗАГС обязаны проверить отсутствие препятствий, в том числе через единый реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС).

Для заключения нового брака, необходимо представить свидетельство о расторжении предыдущего брака. Наличие или отсутствие штампов в паспорте значение не имеет.

Да, новый брак заключить могут. Отсутствие штампов о регистрации брака и ранее выданных паспортах в новом паспорте не является препятствием для заключения нового брака.

Если старый брак не расторгнут - проблем потом не оберетесь.

Нет, сейчас у ЗАГСов единая база данных.