Обязан ли наследник платить за вывоз мусора после смерти собственника?

Здравствуйте! У нас вопрос по вывозу мусора. В жилом доме была собственник бабушка, она умерла в конце июня, компания высталяет счет за июль. За что мы должны платить, если там вообще никто не живёт и мусора как такового нет, откуда ему там взяться. Спасибо за ранее.
Лучший ответ

Доброе утро!

После смерти собственника обязанность по оплате коммунальных услуг, в том числе услуги по обращению с ТКО, переходит к наследникам, принявшим наследство. Если в доме никто не проживает, это не освобождает от платы, так как порядок начисления зависит от региональных правил и способа расчета (по числу проживающих или по площади). Можно обратиться к региональному оператору с заявлением о перерасчете, приложив свидетельство о смерти и документы, подтверждающие отсутствие проживающих.

Правовые основания:

- ст. 1112, ст. 1152, ст. 1175 ГК РФ;

- ст. 153, ст. 154 ЖК РФ.

Плата за вывоз мусора начисляется собственнику, даже если в квартире никто не живет. Для уменьшения или отмены начислений необходимо обратиться к поставщику услуги с документами, подтверждающими смерть и отсутствие проживания. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства.

Здравствуйте. Обязанность оплачивать услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) за июль у вас действительно сохраняется, даже если в квартире никто не живет и мусор физически не выносится.

Вот как это регулируется юридически:

1. Наследство считается принятым со дня смерти

Согласно статье 1152 Гражданского кодекса РФ, наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (то есть со дня смерти человека), независимо от времени его фактического принятия или момента государственной регистрации права собственности. Если квартира переходит к вам по наследству, то с конца июня вы считаетесь ее собственниками перед законом. Как собственник, вы несете бремя содержания имущества (статья 210 ГК РФ), включая оплату коммунальных услуг.

Важный нюанс: если наследников несколько, обязанность платить распределяется между ними пропорционально их долям в праве на наследство.

2. Плата начисляется по умолчанию

С 1 января 2019 года вывоз мусора стал полноценной коммунальной услугой. По общему правилу плата за нее рассчитывается исходя из количества собственников помещения (пункт 148(36) Постановления Правительства РФ № 354). Факт проживания людей для начисления платы значения не имеет. Логика законодателя такова: дом стоит на земле, он стареет, при ремонте или редкой проверке могут появляться отходы, поэтому услуга оказывается потенциально — региональный оператор обязан содержать контейнерную площадку и иметь возможность вывезти мусор, если он появится. Кроме того, отсутствие проживающих не освобождает собственника от обязанности поддерживать помещение в надлежащем состоянии, что также может порождать бытовой мусор.

3. Когда можно сделать перерасчет

Закон предусматривает механизм перерасчета за период временного отсутствия потребителя (раздел VIII Постановления № 354). Однако наследники под эту категорию напрямую не подпадают, так как они не были «потребителями» до вступления в права. Тем не менее, судебная практика последних лет (включая определения Верховного Суда РФ) встает на сторону граждан в таких ситуациях. Суды признают квартиру, где умер единственный проживающий, временно непригодной для использования по назначению на период оформления документов.

Чтобы получить перерасчет, нужно подать заявление в регионального оператора по обращению с ТКО (или через УК/ЕИРЦ, если квитанция приходит от них).

Срок: заявление нужно подать либо до начала отсутствия, либо не позднее 30 дней после его окончания. Поскольку смерть произошла в конце июня, а счет пришел за июль, этот срок соблюден.

Документы: свидетельство о смерти собственника; документы, подтверждающие открытие наследственного дела (справка от нотариуса); выписка из ЕГРН (если право уже зарегистрировано) или справка о составе семьи, подтверждающая, что других зарегистрированных лиц нет.

Период: перерасчет обычно делают максимум за 6 месяцев. После истечения этого срока плату снова начнут начислять полностью, пока кто-то официально не зарегистрируется в квартире или она не будет продана.

4. Что делать сейчас

Обратитесь в вашу компанию (регионального оператора по ТКО) письменно. Подайте заявление на перерасчет именно в связи со смертью единственного собственника и отсутствием иных постоянно или временно проживающих лиц. Приложите копию свидетельства о смерти и документ от нотариуса об открытии наследственного дела.

Уточните форму управления вашим домом. Если квитанции приходят от управляющей компании, заявление подается ей, и она сама взаимодействует с оператором. Если прямой договор — пишите сразу региональному оператору.

Если компания откажет, ссылаясь на формальное отсутствие статуса «временно отсутствующих», требуйте письменный отказ. С ним, свидетельством о смерти и справкой от нотариуса можно обращаться в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), прокуратуру или суд. В суде такие дела решаются в пользу наследников достаточно быстро. Также жалобу можно направить в Роспотребнадзор.

Как избежать счетов в будущем:

Оформить наследство и перерегистрировать лицевой счет на новых собственников.

Если жить там никто не планирует — выписать умершего (это происходит автоматически при предъявлении свидетельства о смерти, но лучше взять справку о снятии с регистрационного учета) и установить приборы учета воды и электричества. Тогда счета будут приходить только за содержание жилья, отопление и вывоз мусора (по одному человеку-собственнику).

Если квартира пустует надолго, закон позволяет отказаться от услуги только в одном случае — доказать, что дом признан аварийным и подлежащим сносу, либо официально перейти на собственное обращение с отходами (компостирование, переработка) с соблюдением жестких санитарных норм, что для многоквартирного дома практически невозможно. Полностью освободиться от платы за ТКО в обычной квартире нельзя.

Типичные ошибки:

Просто игнорировать квитанции. Долг никуда не исчезнет, на него будут начисляться пени, которые перейдут к новым собственникам вместе с квартирой.

Верить устным обещаниям сотрудников УК по телефону. Любые договоренности должны быть зафиксированы письменным заявлением с отметкой о принятии.

Краткий итог: заплатить за июль придется, чтобы не копить долг и пени, но эти деньги можно вернуть через официальное заявление на перерасчет. Параллельно начинайте процедуру переоформления лицевого счета на себя как на наследников.

Просто потому, что ответственность на собственнике. А вот если от наследства откажетесь - то и платить не будет обязанности.

Плата за вывоз мусора начисляется законно, так как услуга по обращению с ТКО является коммунальной, а отсутствие проживания и факта создания мусора не освобождает от её уплаты. Обязанность по оплате переходит к будущим наследникам с даты смерти собственника, а если в доме никто не зарегистрирован, начисления идут по числу собственников.

По общему правилу, собственник жилого помещения обязан оплачивать коммунальные услуги, в том числе за обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО), с момента возникновения права собственности. Плата за вывоз мусора начисляется исходя из нормативов накопления, а не фактического объема, и не зависит от проживания или отсутствия жильцов. Исключение возможно, если подано заявление о перерасчете за период временного отсутствия, но это касается только некоторых услуг (водоснабжение, газ, электроэнергия), а за вывоз мусора перерасчет, как правило, не предусмотрен. В вашем случае бабушка умерла в конце июня, поэтому за июль плата может быть начислена на её имя как собственника