Какие заявления нужны для нулевой растаможки авто в ДНР?

Здравствуйте! Машину ввез в январе 2022г. в Мариуполь (тогда Украина, сейчас ДНР), оплатил растаможку. На учет поставить не успел (началось СВО). Подскажите, пожалуйста, какая форма заявления необходима в таможню и ГАИ, чтобы эту машину оформили по нулевой растаможке.
Лучший ответ

Здравствуйте. Для оформления автомобиля по нулевой растаможке вам необходимо подать заявление в таможенный орган ДНР о признании ранее уплаченных таможенных платежей (при Украине) и зачёте их в счёт растаможки по законодательству РФ. К заявлению приложите документы, подтверждающие ввоз авто в январе 2022 года и оплату украинской таможни. Затем с отметкой таможни обращайтесь в ГАИ для постановки на учёт. Учитывая, что Мариуполь сейчас в ДНР, для вас действуют упрощённые правила регистрации автомобилей, ввезённых до 30 сентября 2022 года, с освобождением от уплаты утильсбора и доплаты пошлин.

Спасибо за информацию.

Для оформления авто по нулевой растаможке необходимо обратиться в таможню ДНР с заявлением и документами о предыдущей уплате пошлин, а затем в ГАИ для регистрации. Конкретные формы заявлений выдаются в соответствующих органах.

Спасибо.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.12.2025 N 2114 "Об особенностях применения в 2026 - 2027 годах законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании в отношении транспортных средств, зарегистрированных и находящихся на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" товарами ЕАЭС признаются транспортные средства, зарегистрированные и находящиеся на территориях новых регионов до 5 октября 2022 г., на которых после 5 октября 2022 г. действовали государственные и иные официальные органы Украины, принадлежащие гражданам РФ, которые постоянно проживают на указанных территориях.

Транспортное средство для личного пользования, не соответствующее условиям, установленным Федеральным конституционным законом от 15.12.2025 N 4-ФКЗ "О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы" и Постановлением N 2114, рассматривается как иностранный товар, в отношении которого необходимо совершить таможенные операции по таможенному декларированию в соответствии с правом ЕАЭС (например, выпуск в свободное обращение).

Предоставьте документы, подтверждающие ввоз в январе 2022 года (таможенная декларация, платежные документы об уплате пошлин).

3. Напишите заявление о применении «нулевой растаможки» (если такая льгота действует в ДНР). Форма заявления не является универсальной – ее можно получить в таможне или на официальном сайте таможенной службы ДНР.

4. Возможно, потребуется подтверждение того, что автомобиль не был зарегистрирован ранее.