Является ли невыплата субсидии за ЖКХ преступлением?
Добрый день. Сама по себе задолженность за услуги ЖКХ не является уголовно наказуемым деянием.
В связи с задолженностью организация ЖКХ может обратиться лишь в суд о ее взыскании.
При этом ВАЖНО: в силу подпункта "г" пункта 60 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии: наличия у получателя субсидии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.
Здравствуйте! Неполная оплата ЖКУ при получении субсидии не является преступлением, если субсидия получена законно и человек не подавал ложные сведения. Преступление возможно при умышленном незаконном получении выплаты путем обмана или сокрытия обстоятельств, которые прекращают право на нее, что предусмотрено статьей 159.2 УК РФ. За долг могут начислять пени, потребовать оплату, ограничить отдельные коммунальные услуги с соблюдением процедуры и обратиться в суд, а подтвержденная судебным актом задолженность может препятствовать дальнейшему получению субсидии. Уходить от разговора не требуется, но вы не обязаны впускать сотрудников в квартиру или давать объяснения. Попросите направить все требования письменно.
Конечно же нет, невыплата субсидии это долг, а не преступление. ЖКХ может взыскать его через суд.
Субсидию назначают человеку, а не он её платит.