Могут ли приставы арестовать второе жилье за долги по алиментам?
Добрый день! Да, пристав не только может, но и обязан наложить запрет на регистрационные действия со всем вашим имуществом до погашения задолженности, которая довольно большая, ст. 69 Закона об исполнительном производстве. К тому же, взыскатель может добиться выставления одного из жилых помещений на торги с целью погашения задолженности.
Лучше начать погашать задолженность, если сразу такую сумму выплатить сложно, подайте в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, заявление об отсрочке, либо рассрочке исполнения, ст. 203 ГПК.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.
Здравствуйте! Да, приставы могут наложить арест на второе жилье, но только как ограничительную меру (запрет на продажу/дарение). Изъять и продать квартиру с торгов за долги они вправе только в том случае, если сумма вашего долга по алиментам соразмерна стоимости этого жилья.
Краткие факты по вашей ситуации:
Военная пенсия: С нее приставы законно удерживают алименты ежемесячно (до 70% при наличии задолженности).Инвалидность и статус ВБД: Дают льготы по налогам и ЖКХ, но не защищают имущество от ареста за долги по алиментам.
Второе жилье: Не является «единственным пригодным для проживания», поэтому исполнительский иммунитет на него не распространяется.
Долг 500 тыс. рублей: Считается крупным. Пристав обязан арестовать второе жилье (запретить регистрационные действия), чтобы вы его не продали до выплаты долга.
Да, судебные приставы ФССП имеют полное право наложить арест на второе жилье, так как исполнительный иммунитет по закону распространяется только на первое единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Обязаны, второе жилье не единственное и поэтому странно, что еще не выставили на торги. Видимо пристав ленивый, а ваша жена не трясет его поэтому пока вы при втором жилье. Не усугубляйте, сдайте в аренду и закрывайте долг.
Приставы обязаны наложить ограничения на всю недвижимость должника.