Екатеринбург, 28.07.2026, 12:31

Могу ли я подарить свою долю в доме дочери без согласия бывшей супруги?

Вопрос №25029069 из г. Екатеринбург
опубликован 28.07.2026, 12:31
Я проживаю в Екатеринбурге. Есть дом и участок в Ростове, которые принадлежат мне и бывшей супруге 50/50. У нас есть 2 дочери, совершеннолетние, которые так же проживают не в Ростове в настоящий момент. Могу я написать дарственную на одну из дочерей на все принадлежавшее мне имущество – 50% дома, 50% участка? Нужно ли для этого согласие бывшей супруги, которая в данном доме с участком не проживает? Можно ли заключить с дочерью Договор дарения, приложив к нему документы собственности/выписку ЕГРН с госуслуг и заверить сделку в МФЦ, не приезжая в Ростов? Нужно ли нотариальное удостоверение такой сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

На дарение доли согласия супруги (как и любого сособственника) не требуется - правила статьи 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки тут не работают.

Сделку можете провести через МФЦ, по желанию.

Нотариальное удостоверение сделки - обязательно.

Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.

28.07.2026, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

подарить можете без согласия супруги.

Сделку можно провести в МФЦ любого города.

28.07.2026, 12:33

Подарить можете без согласия сособственника хоть кому. Нотариус при отчуждении доли обязателен. При проведении сделки у нотариуса он сам отправит все документы в Росреестр - в МФЦ Вам не надо.

28.07.2026, 12:37

В данном случае я отчуждаю в пользу дочери ВСЁ свое имущество. Или тот факт, что дом и участок поделен 50/50 - нотариус обязателен?

28.07.2026, 12:39

Верно - имеет значение не доля Вашей доли, а доля недвижимости. Вот если бы с сособственником одновременно "отчудили" весь дом со всем участком кому-нибудь - тогда можно без нотариуса. А так в сделке лишь доля дома - это к нотариусу.

28.07.2026, 12:51

О - про ч.3 ст.574 ГК не знала. Ну тогда точно только к нотариусу.

28.07.2026, 12:54

а к Нотариусу в таком случае нужно приходить вдвоем? Даритель и одаряемый ?

28.07.2026, 13:05

Здравствуйте! Вопросы о договорах в отношении недвижимости всегда вызывают споры. В том числе потому, что законодательство постоянно меняется.

Передача части дома и части участка может оформлена договором дарения. Если вы с бывшей супругой развелись и прошли процедуру раздела имущества с закреплением долей (прошли через суд или нотариуса, и доли указаны официально), то её согласие не требуется.

Однако, договор дарения недвижимого имущества с прошлого года требует нотариального удостоверения (ч. 3 ст. 574 ГК РФ). Поэтому вам будет необходимо обратиться к ближайшему нотариусу по своему месту жительства.

Если нужна помощь, обращайтесь.

28.07.2026, 12:44

Вы вправе без согласия жены написать дарственную на одну из дочерей на все принадлежавшее вам имущество. Договор дарения в обязательном порядке оформляется вначале у нотариуса ( ст.574 ГК РФ)

28.07.2026, 12:56

Подписать договор в простой письменной форме и вместе с дочерью (одаряемой) обратиться в любой МФЦ (например, в Екатеринбурге и Ростове соответственно). Но обратите внимание: при подаче через МФЦ обе стороны должны явиться лично, либо договор должен быть удостоверен нотариусом, и тогда заявление может подать одна сторона.

- Если у вас и дочери есть электронные цифровые подписи, вы можете подать заявление через сайт Росреестра онлайн без посещения МФЦ.

29.07.2026, 05:40