Могу ли я подарить свою долю в доме дочери без согласия бывшей супруги?
опубликован сегодня, 12:31
На дарение доли согласия супруги (как и любого сособственника) не требуется - правила статьи 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки тут не работают.
Сделку можете провести через МФЦ, по желанию.
Нотариальное удостоверение сделки - обязательно.
Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.
подарить можете без согласия супруги.
Сделку можно провести в МФЦ любого города.
Подарить можете без согласия сособственника хоть кому. Нотариус при отчуждении доли обязателен. При проведении сделки у нотариуса он сам отправит все документы в Росреестр - в МФЦ Вам не надо.
В данном случае я отчуждаю в пользу дочери ВСЁ свое имущество. Или тот факт, что дом и участок поделен 50/50 - нотариус обязателен?
Верно - имеет значение не доля Вашей доли, а доля недвижимости. Вот если бы с сособственником одновременно "отчудили" весь дом со всем участком кому-нибудь - тогда можно без нотариуса. А так в сделке лишь доля дома - это к нотариусу.
О - про ч.3 ст.574 ГК не знала. Ну тогда точно только к нотариусу.
а к Нотариусу в таком случае нужно приходить вдвоем? Даритель и одаряемый ?
Здравствуйте! Вопросы о договорах в отношении недвижимости всегда вызывают споры. В том числе потому, что законодательство постоянно меняется.
Передача части дома и части участка может оформлена договором дарения. Если вы с бывшей супругой развелись и прошли процедуру раздела имущества с закреплением долей (прошли через суд или нотариуса, и доли указаны официально), то её согласие не требуется.
Однако, договор дарения недвижимого имущества с прошлого года требует нотариального удостоверения (ч. 3 ст. 574 ГК РФ). Поэтому вам будет необходимо обратиться к ближайшему нотариусу по своему месту жительства.
Если нужна помощь, обращайтесь.
Вы вправе без согласия жены написать дарственную на одну из дочерей на все принадлежавшее вам имущество. Договор дарения в обязательном порядке оформляется вначале у нотариуса ( ст.574 ГК РФ)