Как написать заявление приставам о снятии ареста при банкротстве?
Для снятия ареста с имущества в связи с банкротством необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением. Основанием является вступление в силу решения арбитражного суда о признании вас банкротом и введении процедуры реализации имущества. С этого момента все исполнительные производства подлежат прекращению, а наложенные аресты – снятию.
Заявление должно содержать:
- ФИО, адрес, контактные данные;
- номер исполнительного производства (если известен);
- реквизиты решения суда о банкротстве (дата, номер дела);
- просьбу снять арест с конкретного имущества (указать перечень);
- ссылку на ст. 126 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», которая предусматривает прекращение исполнения по имущественным взысканиям.
К заявлению приложите копию решения суда о банкротстве. Заявление можно подать лично, через канцелярию службы судебных приставов или заказным письмом с уведомлением. Срок рассмотрения – 10 дней. Если пристав отказывает, обжалуйте его действия через старшего пристава или суд.
Резюме: После банкротства арест имущества должен быть снят. Подайте письменное заявление с приложением судебного акта. Если возникнут сложности, можно обратиться к юристу.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
В произвольной форме пишите или закажите изготовление у любого юриста на этом сайте.
С уважением.
Заявление должно содержать:
- ФИО, адрес, контактные данные;
Добрый день.
Достаточно сделать обращение через Гос.услуги.
Сейчас в процессе банкротства или уже завершена процедура?
Можете написать мне, и укажу вам последовательность обращения приставу.