Можно ли получить медсправку без анализов, скрыв факт лишения прав?
Добрый день! Нет. Скрывать факт лишения права управления не стоит. При прохождении медицинского освидетельствования медицинская организация вправе проверять сведения, а в случаях, предусмотренных законодательством, направлять на обязательные обследования и анализы. Если они обязательны в вашей ситуации, получить медицинское заключение без их прохождения законным способом не получится.
Правовые основания:
ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»
Приказ Минздрава России от 24.11.2021 № 1092н
В ПНД вам могут не выдать справку.
К ним направляются сведения о лишении.
Справку о чем?
Нет, не получится.
Если Вас лишили прав за вождение в нетрезвом виде или за отказ от медосвидетельствования, закон прямо требует пройти дополнительное обследование, в том числе лабораторные анализы, например, ХТИ на психоактивные вещества, маркеры хронического употребления алкоголя.
Врач (чаще всего психиатр-нарколог) не вправе просто так выдать справку: он обязан зафиксировать, что сейчас противопоказаний нет.
Если освидетельствование необходимо в связи с возвратом прав после лишения (когда это требуется по КоАП РФ), в медицинском заключении делается специальная отметка. При этом врач назначает необходимые осмотры и исследования.
Для восстановления прав после лишения необходимо пройти внеочередное медицинское освидетельствование, включая анализы на наркотики и алкоголь (в зависимости от причины лишения). После получения справки установленного образца нужно сдать теоретический экзамен в ГИБДД.