Как выписать гражданку Узбекистана, незаконно прописанную в моем доме?
опубликован вчера, 18:00
Для решения вашей проблемы вам необходимо подать заявление в Управление по вопросам миграции (УВМ) МВД с требованием аннулировать незаконную регистрацию, а в случае отказа - обратиться в суд с иском о признании гражданки утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Ситуация, когда запись внесена от руки без штампа и вашего согласия, имеет явные признаки служебного подлога или технической ошибки со стороны прошлых сотрудников. Смена состава работников не освобождает ведомство от обязанности исправить архивную ошибку.
Ситуация действительно неприятная, но решаемая. Я подскажу, как действовать. Сразу успокою: то, что сотрудники за эти годы сменились, — не проблема. Вы обращаетесь не к конкретным людям, а в ведомство, и они обязаны разобраться.
Шаг 1. Разберитесь с документами
Сначала нужно понять, как вообще появилась постоянная регистрация. Скорее всего, при оформлении временной кто-то из прошлых сотрудников допустил ошибку: внёс запись в домовую книгу, но не оформил всё официально (не поставил штамп в паспорт, не подал нужные данные в базу). Ваша задача — собрать максимум доказательств, что вы не давали согласия на постоянную прописку. Возьмите в местном архиве или у старых сотрудников (если ещё есть контакт) копии заявлений, которые подавались в 2011 году. Ищите подтверждение: было ли ваше личное заявление с просьбой о постоянной регистрации, стояла ли ваша подпись, были ли другие документы-основания.
Шаг 2. Обратитесь в МВД
Пойдите в территориальное подразделение по вопросам миграции (ОВМ МВД) по месту нахождения дома. Возьмите с собой паспорт, документы на дом, ту самую домовую книгу и собранные доказательства (копии заявлений 2011 года). Объясните ситуацию: вы оформляли временную регистрацию, а в документах появилась запись о постоянной, которую вы не подтверждали.
Сотрудники проверят базу регистрационного учёта. Часто бывает, что в самой электронной системе МВД постоянной регистрации нет — запись есть только в бумажной домовой книге. Если это так, проблему решат быстро: сделают отметку о том, что запись в книге ошибочна, и выдадут справку для сделки.
Шаг 3. Если в базе МВД тоже есть постоянная регистрация
Тогда ситуация сложнее. Скорее всего, потребуется признать регистрацию недействительной. Для этого нужно подать заявление в суд с требованием признать запись о постоянной регистрации недействительной (например, как оформленную с нарушением процедуры, без вашего волеизъявления). После того как суд вынесет решение в вашу пользу, вы принесёте его в МВД — и на основании судебного акта человека снимут с учёта.
Несколько советовНе тяните. Чем раньше начнёте разбираться, тем проще будет собрать доказательства (например, найти архивные записи, пока старые сотрудники ещё на месте). Подумайте о юристе. Специалист по жилищному или миграционному праву поможет правильно собрать доказательную базу, составить заявления и представлять ваши интересы в суде, если до этого дойдёт. Обсудите с покупателем. Иногда наличие «лишней» прописки — повод для торга при продаже. Юрист поможет оценить риски для сделки и выстроить стратегию.
Начните с визита в МВД — часто вопрос решается на этом этапе. Удачи в решении вопроса!
Можете обратиться в Службу по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан МВД России. Если результата не будет, но снимать с регистрации в судебном порядке.
Да, выписать её можно и нужно. Запись в домовой книге от руки без официального штампа и подписи не порождает законной постоянной регистрации — это фиктивная регистрация. Обратитесь в территориальный орган МВД (отдел по вопросам миграции) с заявлением о снятии её с учёта. При отказе — подавайте иск в суд.
Доказательная база:
Статья 23 Федерального закона «О миграционном учёте иностранных граждан в РФ» (№ 109-ФЗ): снятие с учёта производится при выявлении факта фиктивной регистрации.
Примечание 2 к статье 322.2 УК РФ: фиктивная регистрация — это регистрация без намерения проживать.
Статья 304 ГК РФ: собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.
Практический алгоритм:
Получите в МФЦ справку о зарегистрированных лицах (форма № 9).
Подайте в миграционный отдел МВД письменное заявление с просьбой снять гражданку с учёта как фиктивно зарегистрированную, приложите копии паспорта, выписки ЕГРН, домовой книги.
При отказе — обжалуйте в суд в порядке административного судопроизводства или подайте иск о признании регистрации фиктивной. Госпошлина 300 руб.
После решения суда передайте его в МВД для исполнения.
Здравствуйте. Через суд, не проблема.
(что вероятно, так как прошло много времени и записи сделаны от руки), обратитесь в суд с иском о признании регистрации недействительной и снятии с учета. Ответчиком укажите гражданку Узбекистана и УВМ МВД. В иске ссылайтесь на ст. 304 ГК РФ (защита прав собственника) и Правила регистрации (Постановление № 713).