Правомерно ли взимание платы за манипуляционный прием при инъекции в ветклинике?
опубликован вчера, 18:40
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 8–10, 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300‑1 «О защите прав потребителей» и Правилами оказания платных ветеринарных услуг (постановление Правительства РФ от 06.08.1998 № 898), исполнитель обязан предоставлять потребителю полную и достоверную информацию о составе и стоимости услуг. Формулировка «манипуляционный приём без учёта манипуляций» при оказании инъекции вводит потребителя в заблуждение и может расцениваться как нарушение права на информацию, а также как навязывание дополнительной платной услуги. Поскольку инъекция сама по себе является манипуляцией, отдельное взимание платы за «приём» при отсутствии консультационно‑диагностических действий необоснованно.
Рекомендуется направить в клинику письменную претензию с требованием исключить необоснованную плату либо дать развёрнутое обоснование её включения в счёт; при отказе либо отсутствии ответа обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора либо инициировать судебное взыскание излишне уплаченных средств.
Если не устраивает цена, меняйте клинику.
Любые инъекции выполняются только после оценки состояния животного врачом на приеме,это и есть манипуляционный прием.
Инъекции делались по назначению врача из города постоянного проживания. В Михайловск я приехала на время отпуска.
Если Вам мой ответ не нравится, это не значит что он неправильный)
Нет, это прямое нарушение Закона «О защите прав потребителей». Вам навязывают дополнительную платную услугу («манипуляционный прием») без которой невозможно получить уже оплаченную инъекцию. Если в прайс-листе указана стоимость инъекции, она должна включать все действия по её выполнению. Вы имеете полное право отказаться от оплаты «воздуха» и потребовать сделать только укол по ранее оговоренной цене.
Доказательная база:
Статья 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»: запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных.
Пункт 2 ст. 10: исполнитель обязан своевременно предоставлять достоверную информацию о цене услуги. Введение дополнительной платы без предварительного уведомления является нарушением.
Практический алгоритм:
В письменном виде потребуйте от администрации клиники объяснений со ссылкой на прайс-лист.
Если отказываются делать укол без дополнительной платы, фиксируйте это видео/аудиозаписью.
Оплатите спорную сумму с пометкой «под принуждением» (если иного выхода нет), а затем пишите претензию о возврате излишне уплаченного.
При отказе — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд. Госпошлиной не облагаетесь.
Да, нарушение права потребителя еа достоверную информацию усматривается. Жалуйтесь в Роспотребнадзор.
Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан предоставить полную и достоверную информацию об услугах, в том числе об их цене. В прайс-листе должна быть четко указана стоимость инъекции (120 руб.) и содержание этой услуги. Если инъекция включает саму манипуляцию (введение препарата), то дополнительное взимание платы за «манипуляционный прием» может быть неправомерным.
2. Понятие «манипуляционный прием без учета манипуляций» выглядит противоречиво. По сути, клиника пытается разделить одну простую процедуру на две составляющие, чтобы взять двойную плату. Это может расцениваться как навязывание дополнительной услуги (ст. 16 Закона о защите прав потребителей).