Какие риски и обязанности при получении субсидии на бизнес безработным?
Средства должны быть потрачены строго на бизнес-план (закупка оборудования, аренда, регистрация ИП и т.д.). Нецелевое расходование влечет возврат. Также вы обязаны отчитаться за каждый потраченный рубль, предоставляя чеки, договоры, акты. Сроки отчетности устанавливаются договором (обычно 3-6 месяцев).
После получения субсидии вы должны вести деятельность не менее года, иначе центр занятости может потребовать возврат.
Как ИП вы обязаны сдавать отчетность в налоговую (даже при нулевых доходах).
Если вы не отчитались или потратили не по назначению, субсидию (а иногда и штраф) взыскивают через суд. Это не уголовное дело, а гражданско-правовой спор.
Здравствуйте!
Получение субсидии на открытие своего дела при статусе "безработный".
Такая поддержка предусмотрена статьей 32 Федерального закона № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации». Безработному могут предоставить единовременную финансовую помощь после одобрения бизнес-плана и регистрации ИП, организации, крестьянского хозяйства либо самозанятости.
Это не кредит, но деньги имеют целевое назначение. Их необходимо расходовать на цели, указанные в бизнес-плане и соглашении с центром занятости. Расходы подтверждаются чеками, договорами, накладными и платежными документами.
Возврат денег возможен, если средства потрачены не по назначению, представлены недостоверные документы, отчетность не сдана либо деятельность прекращена раньше срока, установленного соглашением. Незначительная ошибка в чеке не означает автоматического взыскания всей субсидии. Последствия определяются региональным порядком и условиями подписанного соглашения.
Уголовная ответственность возникает не из-за обычной ошибки в отчетности, а при доказанном умышленном обмане с целью получить деньги.
Размер субсидии, допустимые расходы, сроки ведения бизнеса и отчетности устанавливает ваш регион. До подписания соглашения изучите его полный текст и региональный порядок предоставления выплаты.
вы обязаны отчитаться за каждый потраченный рубль, предоставляя чеки, договоры, акты. Сроки отчетности устанавливаются договором (обычно 3-6 месяцев).