Получу ли я лицензию на оружие с судимостями в прошлом?
Михаил, добрый день. Лицензию на приобретение, а также разрешение на ношение и хранение оружие не выдадут.
В вашей ситуации имеет значение категория тяжести преступлений за которые вы ранее были осуждены.
Категория тяжести определяется ст. 15 УК РФ, а не реально назначенным наказанием:
Ст. 166 ч. 2 УК РФ — санкция до 7 лет лишения свободы - тяжкое преступление.
Ст. 158 ч. 3 УК РФ — санкция до 6 лет лишения свободы - тяжкое преступление.
То, что фактически назначили штраф (в т.ч. в силу возраста и ст. 88 УК РФ), категорию не меняет — если только суд прямо не применил ч. 6 ст. 15 УК РФ и не изменил категорию на менее тяжкую своим решением. Это первое, что нужно проверить по текстам приговоров — если такое указание есть, вся дальнейшая логика меняется в вашу пользу.
По общему правилу (п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ) при наказании мягче лишения свободы судимость гасится через 1 год после исполнения наказания (уплаты штрафа) — независимо от категории. Специальные сокращённые сроки для несовершеннолетних (ст. 95 УК РФ) здесь роли не играют, так как общий срок и так короче.
С 30.03.2023 (ФЗ № 638-ФЗ) в ст. 13 Закона «Об оружии» действует п. 3.1: лицензия не выдаётся гражданам, имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление — вне зависимости от применения оружия. Это отдельное, самостоятельное основание для отказа, которое не зависит от истечения сроков погашения судимости — оно применяется именно к уже погашенным/снятым судимостям за тяжкие составы.
Поскольку обе судимости относятся к категории тяжких, это основание, по общему правилу, будет применено территориальным ОЛРР при проверке через ИЦ/ГИАЦ МВД, и в лицензии откажут.
Единственное исключение — переходное положение: если гражданин уже законно владел оружием/лицензией до вступления поправок в силу (30.03.2023), за ним сохранили право хранения и продления. На новое приобретение это не распространяется.
Необходимо:
1. Поднять оба приговора — проверить, не изменялась ли категория тяжести по ч. 6 ст. 15 УК РФ.
2. Запросить справку о наличии/отсутствии судимости в ИЦ ГУ МВД — проверить какая квалификация указана там.
3. Если отказ последует и переквалификации в приговорах не было — оспаривать по существу будет сложно, т.к. основание прямо предусмотрено законом; шансов в суде нет.
Нет.
Скорее всего, данные факты не будут препятствием для получения разрешения на оружие.
Вам откажут, изменения в законодательной базе произошли значительные.
Вы были осуждены в возрасте 14 и 15 лет по статье 158 часть 3 (кража, тяжкое преступление) и статье 166 часть 2 (угон, также тяжкое). Оба преступления являются умышленными. Штраф в 10 000 рублей по каждому делу — это наказание. Судимость считается погашенной по истечении определённого срока после отбытия наказания. Для несовершеннолетних сроки сокращены (ст. 95 УК РФ): для тяжких преступлений — 5 лет после отбытия наказания (в вашем случае — после уплаты штрафа).
Дак разрешение выдадут?
Для ответа на ваш вопрос необходимо обратиться к Федеральному закону от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» и Уголовному кодексу РФ.
С юридической точки зрения вы имеете право получить лицензию. Однако есть важный нюанс, связанный с возрастом совершения правонарушений:
Согласно статье 87 УК РФ, несовершеннолетними признаются лица в возрасте от 14 до 18 лет.
Согласно части 4 статьи 86 УК РФ, судимость для лиц, совершивших преступления до достижения возраста 18 лет, погашается по истечении шести месяцев после исполнения наказания. Поскольку штраф — это единственный вид вашего наказания (согласно вашим словам), а прошло уже несколько лет, ваши судимости считаются погашенными. В базах данных МВД они останутся как факт биографии, но юридически статуса судимости у вас нет.
Согласно статье 13 ФЗ «Об оружии», лицензия на приобретение гладкоствольного длинноствольного оружия не выдается гражданам:
Имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление.
Отбывающим наказание за совершенное преступление.
Имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.
Разберем ваши ситуации:
Статья 158 часть 3 УК РФ (кража) относится к категории тяжких преступлений (максимальный срок лишения свободы — до 6 лет). Однако ключевым фактором является то, что она была совершена вами в 14 лет. Уголовная ответственность по этой статье наступает только с 14 лет, и закон делает скидку на возраст: согласно ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет. Кроме того, вам назначили штраф, а не лишение свободы.
Статья 166 часть 2 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения) относится к категории тяжких преступлений (до 7 лет лишения свободы). Она также была совершена в 15 лет, и судимость за нее тоже считается погашенной. Важно, что в ваших случаях оружие не применялось.
Поскольку обе судимости были получены в несовершеннолетнем возрасте, сейчас они погашены, а оружием при совершении этих преступлений вы не пользовались, формальных законных оснований для отказа в выдаче лицензии именно из-за наличия этих судимостей у Росгвардии нет.
Однако выдача разрешения зависит не только от отсутствия судимостей. Вам нужно будет пройти строгую проверку по всем остальным пунктам закона:
Предоставить медицинские справки об отсутствии противопоказаний (формы № 002-О/у и № 003-О/у), включая освидетельствование у психиатра и нарколога.
Пройти обучение правилам безопасного обращения с оружием и сдать экзамен.
Иметь постоянное место жительства и обеспечить условия для хранения оружия (купить сертифицированный сейф).
Не иметь административных правонарушений, которые могут стать поводом для отказа. Лицензию точно не выдадут, если за последний год вы дважды привлекались к административной ответственности за нарушения общественного порядка, наркотики или нарушение правил охоты.
Успешно пройти проверку органов внутренних дел и Росгвардии.
Как будут проверять: инспекторы лицензионно-разрешительного отдела (ЛРО) Росгвардии запросят справку о наличии (отсутствии) судимости через базу данных МВД. Там будут отражены все факты привлечения к уголовной ответственности, даже несмотря на то, что судимости погашены. Решение будет принимать инспектор ЛРО на основании полной характеристики личности. Если кроме указанных эпизодов проблем с законом больше не было, шансы на получение лицензии высоки.
Практический совет: перед подачей документов закажите официальную справку о наличии (отсутствии) судимости через Госуслуги или МФЦ. Вы увидите документ ровно в том виде, в котором его увидит инспектор Росгвардии. Также рекомендуется честно указать информацию о правонарушениях в анкете-заявлении — сокрытие фактов выявляется мгновенно и почти гарантированно ведет к отказу.
Чтобы узнать решение наверняка, соберите полный пакет документов (медицинские справки, свидетельство об обучении, квитанцию об оплате госпошлины, фото) и подайте заявление на получение лицензии на приобретение гладкоствольного длинноствольного оружия через портал «Госуслуги». Официальный ответ ведомства даст окончательную ясность по вашей конкретной ситуации.
Лицензию на приобретение гладкоствольного ружья вам не выдадут.В соответствии с пунктом 3.5 части 20 статьи 13 Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ, право на получение лицензии не имеют граждане, которые два и более раза осуждены за совершение преступления. Тот факт, что вы привлекались к уголовной ответственности дважды (по ст. 158 и ст. 166 УК РФ), создает пожизненный запрет на владение гражданским оружием независимо от погашения судимостей и возраста на момент совершения деяний.
Здравствуйте! В вашей ситуации, к сожалению, шансы на получение лицензии крайне малы, но нужно проверить один нюанс.
Основное препятствие — это не сам факт судимости, а то, что вы дважды привлекались к уголовной ответственности за умышленные преступления, даже если они погашены.
Согласно Федеральному закону "Об оружии" (ст. 13), лицензия не выдается гражданам, которые:
"Два и более раза осужденным за совершение преступления" — это прямое основание для бессрочного отказа, даже если судимости погашены . Этот запрет действует независимо от тяжести преступлений .
Имеют погашенную судимость за тяжкое преступление. Ваша ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон) относится к категории тяжких преступлений, а за них закон также устанавливает пожизненный запрет на владение оружием .
Единственный шанс — определить категорию преступления по ч. 3 ст. 158 УК РФ. Если суд признал её преступлением средней тяжести, и оно не подпадает под специальные признаки (с применением оружия и т.д.), то этот запрет не будет вечным . Однако, повторная судимость всё равно создает непреодолимое препятствие.
Вам необходимо:
Заказать официальную справку о судимости (форма 1-ИЦ) на Госуслугах. В ней будут указаны все данные о приговорах и категориях преступлений .
Обратиться в Росгвардию с письменным заявлением о выдаче лицензии. Только официальный отказ с указанием причин даст вам полную картину.
Вероятнее всего, вам откажут в выдаче лицензии по причине двух судимостей. Закон в этой части работает жестко, и судебная практика не на вашей стороне.
А может через помилование? Я слыхал что пишут какое то помилование, по моему на имя президента, может мне так же сделать?
при наличии судимостей по указанным статьям в прошлом, а также если судимости не были сняты или погашены в установленном порядке, в выдаче лицензии на приобретение оружия и разрешений практически наверняка откажут. Если судимости уже погашены или сняты, шанс теоретически появляется, но с вашими статьями риск отказа сохраняется из за характера преступлений и возможной проверки по линии МВД.
Михаил, к сожалению вам не выдадут лицензию. Федеральный закон "Об оружии" N 150-ФЗ, ст. 13 Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации. пунктами 3.1 и 3.5 статьи 13 Федерального закона «Об оружии» установлен безусловный запрет на приобретение оружия лицами, имеющими снятую или погашенную судимость за отдельные виды преступлений, а также два и более раз осужденными за совершение преступления.
Михаил, вы задали вопрос о помиловании... УК РФ Статья 85. Помилование.
С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.
Это пункт 3.1 выше указанной статьи. Но пункт 3.5 остается. Вы же были дважды осуждены... Удачи вам во всем остальном.