Красноярск, 28.07.2026, 21:21

Является ли частое увольнение по собственному желанию нарушением?

Вопрос №25029545 из г. Красноярск
опубликован 28.07.2026, 21:21
Добрый день. Скажите пожалуйста, является ли нарушением трудового законодательства количество увольнений по собственному желанию работника
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий, добрый вечер.

Увольнение по собственному желанию является правом работника, предусмотренным статьей 80 Трудового кодекса РФ. Количество таких увольнений само по себе не является нарушением трудового законодательства. Работодатель не вправе ограничивать работника в реализации этого права, если только это не связано с злоупотреблением правом. Частые увольнения могут косвенно повлиять на трудовую репутацию, но не образуют состава правонарушения. Если работодатель отказывает в приеме на работу из-за частых увольнений, это может быть расценено как дискриминация (статья 3 ТК РФ), если отказ не связан с деловыми качествами.

28.07.2026, 21:36

так по мнению работодателей это как раз и является плохими деловыми качествами

28.07.2026, 22:13

Понимаю, однако если работодатель пытается использовать этот факт, чтобы отказать вам в приеме на работу или как-то иначе ограничить ваши права, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда для проверки законности его действий. А если же вам уже отказали в приеме на работу именно по это приччине - вы также вправе обжаловать отказ в суде (ст. 64 ТК РФ запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора). Требуйте письменный отказ.

29.07.2026, 00:21

Но не вам все-таки не стоит сильно обнадеживаться. Работодатели тоже обычно не дураки и никогда не напишут в качестве основания для отказа какую то дискриминационную причину. А найти причину уважительную довольно просто на самом деле.

29.07.2026, 00:23

Не является.

28.07.2026, 21:23

Здравствуйте, закон говорит нет, а репутация считает иначе. Таких сотрудников называют кратко - "бегунок".

28.07.2026, 23:35

Количество таких увольнений само по себе не является нарушением трудового законодательства. Работодатель не вправе ограничивать работника в реализации этого права, если только это не связано с злоупотреблением правом (например, фиктивные увольнения для уклонения от ответственности) или нарушением условий договора (например, срочного трудового договора). Частые увольнения могут косвенно повлиять на трудовую репутацию, но не образуют состава правонарушения. Если работодатель отказывает в приеме на работу из-за частых увольнений, это может быть расценено как дискриминация (статья 3 ТК РФ), если отказ не связан с деловыми качествами.

29.07.2026, 05:07

Не является, но вызывает сомнения у работодателя.

29.07.2026, 05:19