Москва, 30.03.2020, 10:49

Увольнение по собственному желанию - нарушение трудового законодательства и возможность восстановления сотрудника и компенсации

Вопрос №17160854 из г. Москва
опубликован 30.03.2020, 10:49
Работник был уволен "полупринудительно_по_собственному_желанию" 28 февраля, тогда как в заявлении от 04 февраля собственноручно было написано "прошу уволить меня 29 февраля", приказ об увольнении вообще датирован 27 февраля Является ли это нарушением трудового законодательства и может ли сотрудник восстановиться и получить оплату (хотя бы частичную) с 29 февраля по текущий момент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, это можно рассматривать как нарушение законодательства, так как работник в силу требований ст. 80 ТК РФ должен был предупредить не менее чем за две недели о собственном увольнении. Предупреждать за более длительный срок работник был вправе. А вот увольнять заранее без согласия работника работодатель был не вправе.

Но, Вам надо оспорить увольнение в месячный срок со дня получения на руки трудовой книжки. (ст. 392 ТК)

Где Вы "спали" все это время, почему задали свой вопрос только 30 марта?

Тут единственно может быть "зацепка" в норме закона, что если последний день срока попадает на нерабочий день, то последним днем срока считается следующий рабочий.

28.03 - суббота.

Соответственно, Вам надо будет подать иск в суд в первый рабочий день после 28.03. Это последний шанс исправить Вашу ошибку с затягиванием сроков.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью, что Вам и рекомендуется.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Дополнительно хочу Вам разъяснить, что обращение с жалобами в иные, кроме суда, органы (трудовая инспекция, прокуратура) и ожидание ответа от них (как правило, это месяц и более) никоим образом не продлевает срок обращения в суд.

Параллельно обратиться можно и туда и туда.

Но обращаться в иные органы, ждать ответа от них - почти наверняка значит пропустить срок обращения в суд.

30.03.2020, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, это нарушение процедуры увольнения.

У работодателя отсутствуют основания для изменения в одностороннем порядке даты прекращения трудового договора с работником, если дата увольнения в заявлении была указана работником с соблюдением срока предупреждения, установленного ст. 80 ТК РФ.

Месячный срок на обжалование Вы уже пропустили. Нужно подавать ходатайство о восстановлении срока обжалования. Есть хорошие шансы, что восстановят. НО чем дальше Вы будете тянуть тем шансов на восстановления срока меньше.

30.03.2020, 15:29

"Забанена" Тоже мне проблема

🤣🤣🤣

Вам никто писать и не собирался, зачем?)) юристы любят платежеспособных клиентов, а не халявщиков. Удачи вам в этом тяжёлом деле! Всего хорошего)

30.03.2020, 15:40
Оценка автора вопроса:
не сошлись во мнениях

Дмитрий Геннадьевич, поставил плюсик за ответ, по порядку:

1. У меня было принуждение по собственному "в никуда", т.к. на момент только вел переговоры с другими работодателями. Можно было встать в позицию но репутация важнее.

2. Обнаружил буквально вчера, тк согласно указу Собянина если бы уволили день в день - то мог бы получить пособие (стаж не менее 60 дней с начала 2020 г.)

Мне сейчас нужно понять до конца карантина, сколько стоит эта ошибка кадровиков. Если сумма значительная, то готов договариваться с хорошим юристом за процент от выигрыша + текущие расходы.

30.03.2020, 13:58

Александр, я Вам позицию озвучил.

Принуждение по сути доказать достаточно сложно, нужны те или иные конкретные доказательства, а не одни слова, что меня, мол, вынудили, это более слабая на мой взгляд позиция, чем та что я озвучил выше.

Только в процентах от выигрыша никто работать не будет.

Вы же не будете полгода работать без зарплаты только на возможной премии, которая может быть через полгода будет в случае если Ваша компания выполнит план продаж (ну например).

И мы не будем.

Какая-то базовая часть оплаты + премиальная - возможно.

Относительно "сколько стоит ошибка" - в случае восстановления на работе взыскивается судом компенсация, равная средней зарплате за все время рассмотрения (во время которого, человек, естественно, не работает). Суд длится от полгода и выше, то есть в итоге могут набежать значительные суммы. Умножьте Вашу зарплату на 6-8 месяцев и получите ответ. Моральный вред взыскивают, как правило, маленький, 5-10 тыс. по таким делам. В каких-то исключительных случаях может быть больше. Ну и расходы на юриста тоже можно взыскать в случае успеха (ст. 98-100 ГПК РФ).

Вы можете обратиться в личные сообщения или иным образом к одному их ответивших Вам юристов.

30.03.2020, 14:06

Схема понятна, но проблема в том, что очень много слышно сейчас про юристов которые деньги берут а результат не обеспечивают.

Мне важнее результат (возможно мировое или компенсация), чем сам процесс. Иск составить проблемы не вижу вообще.

Если человек смотрит документы и понимает что дело выигрышное на 90%..100%, то ему будет достаточно "залога" и договора с клиентом, в котором будет прописан %. В любом случае, есть же еще схема с ответчика все взыскать издержки (подложиться договором), там вроде потолок отменили недавно.

30.03.2020, 14:13

Ну так "залог" и будет в данном случае та часть оплаты, которая не зависит от исхода дела и выплачивается вперед...

30.03.2020, 14:17

Сроки действительно были пропущены, повторяться не буду.

А вот порой жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру могут быть эффективнее да и быстрее, ведь суд будет длиться месяца 2-3 точно, а проверка может пройти быстрее.

Но, вообще, правда, непонятно, чего вы ждали весь месяц, а восстановить срок обжалования - не факт, что получится.

30.03.2020, 16:00