Как проверить регистрацию справки 98 в базе данных?
опубликован вчера, 23:14
Справка о ранении по Указу Президента РФ № 98 является строгим подотчетным документом.
Информация о ней должна быть обязательно внесена в электронную базу данных Министерства обороны РФ. Без этой регистрации финансово-экономический департамент не сможет начислить федеральную выплату в 3 миллиона рублей.
Если есть доступ к личному кабинету военнослужащего (ЛКВ) на официальном сайте Минобороны РФ, статус справки отобразится там автоматически.
Где искать: вкладка «Прочие выплаты» или раздел «Демобилизация/Раненые».
Что вы увидите: если справка зарегистрирована и прошла верификацию, в системе появится электронный корешок или запись о праве на получение единовременной выплаты по Указу № 98 с указанием её статуса (например, «В обработке» или «Направлено на оплату»).
Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны напрямую отвечает за перечисление этих денег, но они видят справку только тогда, когда госпиталь внес её в базу данных.
Номер телефона: 8 (800) 737-7-737 (горячая линия ЕРЦ, звонок бесплатный).
Что сказать оператору: назовите ФИО военнослужащего, его личный номер (на жетоне), дату рождения и дату ранения.
Спросите: «Поступили ли в систему сведения о ранении по Указу № 98 для начисления единовременной выплаты?».
Самый удобный способ — авторизоваться на портале gosuslugi.ru и проверить раздел «Мои документы» или услугу «Проверка медицинской справки». Для этого понадобится серия и номер справки, а также дата выдачи. После ввода данных система покажет, зарегистрирована ли справка в базе.