Кто получит единовременную выплату - сын или сестра?
Для точного ответа нужно понимать, о какой именно единовременной выплате идет речь (в связи со смертью военнослужащего, участника СВО, невыплаченная пенсия, пособие на погребение и т.д.). Порядок наследования и круг получателей в каждом случае разный.
Однако могу сразу сказать: если речь о выплатах, связанных со смертью военнослужащего или участника СВО, то сестра не входит в число получателей по закону, а сын — входит. Выплата не делится, ее получает один человек или несколько строго определенных лиц.
Если уточните, в связи с каким событием выплата (смерть, ранение, участие в СВО, невыплаченная зарплата или пенсия наследодателя), я смогу дать развернутый ответ со ссылками на закон.
Для точного ответа необходимо знать основание выплаты и конкретные обстоятельства (наличие завещания, степени родства, факт иждивения).
Ответ зависит от того, о какой именно единовременной выплате идет речь. В большинстве случаев совершеннолетний сын имеет приоритет перед сестрой.
1. Если умерший был обычным пенсионером (не военным и не участником СВО):
Неполученная пенсия: Право на нее имеют только нетрудоспособные члены семьи, которые проживали с ним совместно (например, несовершеннолетние внуки или брат/сестра-студент очного отделения до 23 лет). Совершеннолетний трудоспособный сын и сестра в эту категорию не входят. Если таких лиц нет, неполученная пенсия включается в состав наследства.
Пенсионные накопления: Здесь действует строгая очередность. Сначала выплату получают родственники первой очереди: дети (в том числе совершеннолетние), супруг и родители умершего. Братья и сестры относятся ко второй очереди. Они получат деньги только в том случае, если у умершего вообще нет родственников первой очереди. Если есть хотя бы один ребенок, выплата делится между всеми детьми поровну, а сестра ничего не получит.
2. Если погиб военнослужащий или участник СВО:
Здесь законодательство еще строже разграничивает приоритеты. Согласно Федеральному закону № 306-ФЗ и Указу Президента РФ № 98:
Первоочередное право имеют супруга, родители и дети погибшего (совершеннолетние дети включаются в список получателей).
Братья и сестры могут претендовать на выплаты (включая президентскую выплату в 5 млн рублей) только при полном отсутствии членов семьи первой очереди — то есть если у погибшего нет ни жены, ни детей, ни родителей.
bankiros.ru
Исключение — пособие на погребение:
Это единственная выплата, где сестра может получить всю сумму вместо сына. Она выплачивается тому человеку, который фактически понес расходы на организацию похорон и предоставил чеки. Это может быть как сын, так и сестра, сосед или друг — закон никак не ограничивает круг лиц по степени родства для этой конкретной компенсации.
Итог:
Если у умершего есть совершеннолетний сын, он является наследником первой очереди и основным претендентом на пенсионные накопления и государственные единовременные выплаты. Сестра сможет получить эти средства только в одном случае: если у умершего нет детей, супруги и родителей. Выплата никогда не делится между сыном и сестрой одновременно, так как они принадлежат к разным очередям правопреемников. Исключение составляет только компенсация расходов на похороны, которая достается тому, кто оплатил их организацию.
(например, страховое возмещение, пенсионные накопления, недополученная зарплата умершего), то она распределяется между наследниками по закону или завещанию. По закону первой очереди наследники — дети, супруг и родители. Если сестра является наследницей второй очереди (при отсутствии первой очереди и других наследников), то она получает выплату наравне с сыном, если иное не установлено завещанием. Доли обычно равные.
Единовременная выплата в случае гибели участника СВО полагается сыну.