Москва, 29.07.2026, 07:59

Как бороться с ежедневными оскорблениями с балкона? Можно ли вызвать полицию или врачей?

Вопрос №25029726 из г. Москва
опубликован 29.07.2026, 07:59
Если просто около балкона открытого кричит человек мат и не мат без имён чьих-то кажд день примерно в 17 ч на протяжении часа напр, " вы ск*ты" и пр,не могут вызвать врачей или полицию? Или на балконе. И если к этому человек у подойдут соседи или управл компания или врачи какие-то,может он бежать? Не имеют его права держать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы столкнулись с ежедневными оскорблениями с балкона, это может быть расценено как нарушение общественного порядка и спокойствия. В таких случаях можно обратиться в полицию, поскольку оскорбления могут быть квалифицированы как административное правонарушение.

Вы можете вызвать полицию по телефону 102 и сообщить о факте оскорблений. При прибытии сотрудников полиции необходимо предоставить им все имеющиеся доказательства, такие как аудио- или видеозаписи оскорблений, если они у вас есть. Полиция может составить протокол об административном правонарушении и привлечь виновного к ответственности.

Если оскорбления сопровождаются угрозами или другими действиями, которые могут быть расценены как нарушение вашей безопасности, можно также обратиться к врачу или в медицинскую организацию за помощью. Однако в данном случае основным шагом будет обращение в полицию для решения вопроса о нарушении общественного порядка.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

29.07.2026, 08:01

если я сама кричу ,каре какие мои права? если не соседи. а я. что они могут сделать .я имён не называю

29.07.2026, 08:05

Да это она про себя пишет.

29.07.2026, 08:12

А зачем Вы это делаете? Берегите горло, берегите нервы и прекратите эти ежедневные вокальные упражнения.

29.07.2026, 08:12

Вызывать полицию и скорую помощь можно и нужно, но удерживать человека насильно обычные граждане не имеют права. Крики с матом каждый день нарушают общественный порядок.

29.07.2026, 08:55

В описанной ситуации закон позволяет и соседям, и управляющей компании (УК), и полиции вмешаться. Однако права сторон строго ограничены законом: никто не может применять силу просто за громкую речь.

Вот как это работает с точки зрения российского законодательства:

1. Могут ли вызвать полицию или врачей?

Да, могут и должны в зависимости от обстоятельств.

Полиция: Крики матом «вы скоты» и подобные выражения на улице или с балкона — это нарушение общественного порядка. Соседи имеют полное право вызывать наряд по телефонам 102 или 112. Полиция приедет для пресечения правонарушения. Если человек кричит оскорбления неопределенному кругу лиц без указания конкретных фамилий, состава уголовного преступления здесь нет, но есть административная ответственность. Полицейские проведут профилактическую беседу, а при повторных вызовах составят протокол об административном правонарушении.

Статья 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство): Нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах. За это предусмотрен штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест до 15 суток. Если же он кричит именно из окна своей квартиры, полиция чаще квалифицирует это как нарушение тишины и покоя граждан (региональные законы о тишине). Например, в Москве за подобное предусмотрена ответственность по ст. 3.13 КоАП г. Москвы (штраф для граждан от 1000 до 2000 рублей).

Психиатрическая помощь («врачи»): Вызывать скорую психиатрическую помощь (бригаду скорой медицинской помощи) можно только если поведение человека представляет непосредственную опасность для него самого или окружающих (пытается выпрыгнуть, схватить нож, бросает предметы вниз), либо он беспомощен (лежит на земле, дезориентирован). Просто ежедневная ругань в одно и то же время таким основанием не является. В этом случае врачи скорой откажутся госпитализировать пациента принудительно. Для недобровольного освидетельствования психиатром нужны более веские основания, чем просто крик. Обращаться нужно через полицию или напрямую в психоневрологический диспансер (ПНД) по месту жительства, где вопрос будет решать врач-психиатр.

Управляющая компания (УК): Она не имеет полномочий задерживать людей или выписывать штрафы. Но УК обязана реагировать на жалобы жильцов. Ее представитель может подняться к человеку для разговора, зафиксировать жалобу актом, предупредить о возможных последствиях (например, систематические нарушения могут стать поводом для иска о выселении, если жилье социальное, или для жалоб в надзорные органы). Также УК может установить владельца квартиры.

2. Может ли человек убежать?

Если к нему подойдут соседи, сотрудники УК или врачи — да, он абсолютно вправе уйти или закрыть дверь. Он находится у себя дома или на принадлежащей ему территории общего пользования (балкон). Задержать его силой нельзя. Право на свободу передвижения ограничено только федеральным законом, и обычная ругань под это ограничение не попадает.

Единственное исключение — если человек совершает преступление (например, прямо сейчас избивает кого-то или портит общее имущество). Тогда применяется норма о праве на необходимую оборону или крайнюю необходимость.

Если же к нему пришли полицейские, ситуация меняется. Требование сотрудника полиции остановиться законно. Если человек проигнорирует требование полицейского и попытается скрыться после того, как его личность установлена и начато разбирательство, это может быть квалифицировано как неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (статья 19.3 КоАП РФ, штраф от 2000 до 4000 рублей или арест до 15 суток).

3. Имеют ли право его держать?

Соседи, УК, случайные прохожие и врачи: Нет, не имеют. Любое удержание человека против его воли, применение силы, блокирование двери или физическое препятствование проходу со стороны частных лиц незаконно. Это может быть расценено как самоуправство (статья 19.1 КоАП РФ) или даже как незаконное лишение свободы (статья 127 УК РФ), особенно если соседей несколько и они физически преграждают путь взрослому дееспособному человеку. Граждане не наделены полномочиями принуждения. Максимум, что могут сделать соседи — вежливо попросить прекратить шум.

Сотрудники полиции: Да, имеют, но только в строго определенных случаях (ФЗ «О полиции», статья 20). Они могут применить физическую силу, боевые приемы борьбы или специальные средства (наручники), если исчерпаны все ненасильственные способы и человек:

оказывает злостное неповиновение законным требованиям;

пытается скрыться после совершения правонарушения;

проявляет агрессию.

Просто за попытку уйти домой с улицы полицейский бить или надевать наручники не станет, но проследовать за ним до квартиры для установления личности и вручения повестки/предупреждения может.

Что делать соседям в такой ситуации:

Зафиксировать. Снимите видео или запишите аудио (дату, время, суть криков). Это главное доказательство для полиции.

Вызвать полицию. Не вступать в перепалку и не пытаться удерживать. Дождаться наряда внизу.

Написать коллективное заявление. Чем больше подписей соберет участковый, тем выше шанс, что меры будут приняты системно.

Обратиться к участковому уполномоченному. Написать письменное заявление с описанием проблемы и приложением доказательств. При регулярных нарушениях это может привести к административной ответственности нарушителя.

Жалоба в УК и Роспотребнадзор. Если крики происходят в часы действия регионального закона о тишине, можно требовать замеров уровня шума и наложения штрафа.

Иск в суд. Если административные методы не помогают, жильцы подъезда могут подать коллективный иск о компенсации морального вреда и восстановлении права на благоприятную среду проживания.

29.07.2026, 09:01