Беременная женщина отказалась от наблюдения в государственной больнице и столкнулась с оскорблениями врачей - как правомерен отказ в выдаче обменной карты и что делать дальше?
Обменная карта выдается любой беременной женщине, если она наблюдалась у врача. Этот документ имеет огромное значение т. к. содержит важные сведения о здоровье будущей мамы и проведенных обследованиях. В первую очередь карту попросят в родильном доме. Врачам важно знать о состоянии поступающей женщины, имеющихся заболеваниях и патологиях. Всего карта имеет три части. Первая часть отражает здоровье женщины, вторая будет содержать сведения о родах и послеродовом периоде, а третья часть будет отражать здоровье малыша. Обменную карту заполняет гинеколог в женской консультации. В большинстве случаев её выдают во II триместре. Существует официальный срок выдачи карты - 32 недели, но этот срок не всегда соблюдается гинекологами, а карта выдается раньше.
Обратиться можно в следующие инстанции:
? Местный департамент здравоохранения (также может называться комитетом, управлением и т.п.)
? Территориальное отделение Фонда обязательного медицинского страхования(ФОМС)
? Страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис
(ее телефон и название указываются на самом полисе
Вам необоснованно отказали в выдаче документов, поэтому обратитесь в прокуратуру с жалобой на некачественную работу лечебного учреждения
Обратитесь с жалобой в мин.здравоохранения пусть проведут проверку по вашей жалобе.Пишите все подробно описывая ситуацию.