Москва, позавчера, 08:10

Какие последствия за выкрикивание угроз из квартиры?

опубликован позавчера, 08:10
Что максимум могут сделать со мной и могут ли с полицией или врачами меня достать из кв,если я кажд день или не каждый в 17 ч на протяж часа кричу без названия имён " посажу на кол" или, вы ск* ты. т к очень довелино имен не называю. Что максиму может мне быть? Силой ничего не могут? Я не трогаю никого.
Лучший ответ

Выкрикивание угроз из квартиры может быть расценено как нарушение общественного порядка и спокойствия. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, за нарушение общественного порядка и спокойствия может быть наложен штраф или административный арест.

Если угрозы носят характер угрозы убийством или причинением вреда здоровью, то это может быть квалифицировано как преступление, предусмотренное Уголовным кодексом. В этом случае могут быть применены более严кие меры ответственности, включая уголовное наказание.

Также стоит отметить, что если угрозы были направлены против конкретного человека, то он может обратиться в полицию с заявлением о принятии мер безопасности. В этом случае могут быть принятые меры для обеспечения безопасности потерпевшего.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

позавчера, 08:14

если не называя имён и просто в воздух ? разве может быть уголовное наказ? на балконе

позавчера, 08:16

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Хулиганка, максимум, но лучше не кричите

позавчера, 08:17

Такое поведение нарушает общественный порядок. Как минимум грозит ответственность за мелкое хулиганство.

позавчера, 08:18

Понятно. В психушку заберут.

позавчера, 08:39

Закон запрещает шуметь и нарушать покой соседей, а за регулярные крики с угрозами вас могут привлечь к ответственности, забрать в отдел полиции и даже принудительно отвезти к врачам. Силой войти в квартиру имеют право, если есть реальная угроза жизни людей или преступление.

позавчера, 08:53

Отправить могут на лечение недобровольно.

позавчера, 08:55

По описанной вами ситуации — ежедневные выкрики угроз и нецензурной брани из квартиры — ответственность действительно может наступить. И, к сожалению, она может быть гораздо серьезнее, чем административный штраф. Ваше утверждение «я не трогаю никого» не является защитой, так как уголовный закон охраняет не только физическую, но и психическую безопасность граждан.

Разберем, какая ответственность вам грозит, и могут ли к вам применить силу.

1. Ответственность за ваши действия

Ваши действия можно квалифицировать по двум основным статьям.

Статья Квалификация Максимальное наказание Ключевое условие

Ст. 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) Систематические выкрики «посажу на кол» могут быть расценены как реальная угроза, если соседи воспримут ее всерьез и будут опасаться за свою жизнь . Важно: для состава преступления необязательно называть имя. Угроза может быть адресована «неопределенному кругу лиц» . Лишение свободы на срок до 2 лет (по ч. 1) . У потерпевших должны быть реальные основания опасаться осуществления угрозы .

Ст. 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство) Ваши ежедневные действия, сопровождающиеся нецензурной бранью, выражают явное неуважение к обществу и нарушают общественный порядок . Штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест до 15 суток . Нарушение происходит в общественном месте (подъезд, двор — это общественное место) .

Случаи, когда ответственность может ужесточиться:

Если соседи или полиция смогут доказать, что ваши действия были направлены по мотивам ненависти или вражды к какой-либо социальной группе, это может быть квалифицировано по ч. 2 ст. 119 УК РФ (лишение свободы до 5 лет) .

Если при задержании вы окажете неповиновение сотрудникам полиции, это может быть квалифицировано по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, что также влечет более строгое наказание .

2. Могут ли к вам применить силу?

Да, могут, но только в строго определенных законом рамках.

Со стороны полиции: Сотрудники полиции при задержании (например, для составления протокола) имеют право применить физическую силу или специальные средства (например, наручники), если вы оказываете сопротивление или препятствуете их действиям. Это их законное право, а не «доставание».

Со стороны врачей (психиатров): Принудительная госпитализация возможна только по решению суда и на основании заключения врачебной комиссии, если ваши действия представляют непосредственную опасность для вас или окружающих. Просто за крики без физических действий госпитализировать вас не могут, если только экспертиза не установит тяжелое психическое расстройство.

Резюмируя

Максимум, что вам грозит — это привлечение к уголовной ответственности по статье 119 УК РФ с реальным сроком лишения свободы до 2 лет (или до 5 лет, если будет доказана ненависть), а также по статье 213 УК РФ за хулиганство . Повторюсь, для этого не нужно никого трогать, достаточно создать реальную угрозу.

Принудительно «достать» вас из квартиры для направления на принудительное лечение, без решения суда и заключения врачей, не смогут. Однако полиция вправе войти в квартиру для пресечения административного правонарушения (по ст. 20.1 КоАП) и задержания вас. Сила может быть применена, если вы будете сопротивляться.

позавчера, 08:57

а реальной угрозой может считаться слова " да кому я кричу ? ему ему! посажу на кол" может считаться или нет? просто в воздух с балкона . смогут ли соседи доказать им ли или нет?

позавчера, 09:00