Можно ли пересмотреть дело из-за копирования судьей отмененного решения?
Позиция ВС РФ по уголовному делу к вашему гражданскому делу не применима. Вы также имели право обжаловать решение суда.
Факт копирования сам по себе не является основанием для пересмотра, если только Вы не докажете, что судья использовал заведомо ложные или сфальсифицированные доказательства, либо совершил преступление, установленное вступившим в силу приговором суда, поскольку перечень вновь открывшихся обстоятельств закрыт и прямо указан в ст. 392 ГПК РФ. Если Вы хотите оспорить это, Вам нужно получить официальную выписку из дела с копией отменённого решения и обращаться в суд именно с этим фактом; упомянутое постановление Верховного Суда — это не закон, а общее разъяснение, поэтому на него ссылаться бесполезно.
Вновь открывшиеся обстоятельства — это факты, которые существовали на момент вынесения решения, но не были и не могли быть известны заявителю. К таким можно отнести сам факт копирования и то, что решение-образец было отменено. Новые обстоятельства — это события, возникшие после решения, но имеющие существенное значение, например, разъяснения Верховного Суда о недопустимости формализма.