Нужно ли свидетельство о расторжении брака на регистрацию, если в паспорте есть печать?
Для регистрации акта о расторжении брака в паспорте необходимо наличие удостоверения личности, подтверждающего личность и родственные связи. Если в паспорте есть печать, то это уже является удостоверением личности.
Свидетельство о расторжении брака не требуется для регистрации акта о расторжении брака, если в паспорте есть печать. Однако, стоит отметить, что свидетельство о расторжении брака может быть необходимым документом для других целей, например, для получения наследства или для изменения имени после развода.
Для регистрации акта о расторжении брака достаточно предоставить паспорт и другие документы, подтверждающие личность и родственные связи.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Добрый день!
Печать в паспорте является достаточным доказательством расторжения брака, поэтому свидетельство на саму регистрацию брака не требуется. Но для подстраховки лучше взять его с собой.
Анастасия, нужно свидетельство о расторжении брака
Анастасия! Да, по общему правилу нужно свидетельство о расторжении брака при подаче заявления о заключении следующего брака.
Исключение: В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано новое заявление о заключении брака, предъявление этого документа не требуется и орган ЗАГС на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся у них записи акта о расторжении брака.
Здравствуйте.
В соответствии с требованием ст. 26 (Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 26.07.2026) "Об актах гражданского состояния")
одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить:документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.
Вместе с тем,
если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака.
В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе.
Т.о.,
расторжение предыдущего брака подтверждается свидетельством о расторжении брака,если только государственная регистрация расторжения предыдущего брака не производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака...
Нет, свидетельство на саму церемонию уже не нужно — его данные уже внесены в заявление и проверены, а штамп в паспорте сейчас ставится по желанию и не заменяет документ для ЗАГСа .
Не нужно. Штампа вполне достаточно, в ЗАГСе по базе пробьют.
Здравствуйте.
Свидетельство о расторжении брака нужно предъявить на регистрации — штамп в паспорте его не заменяет; исключение — если расторжение оформлялось в том же ЗАГСе, где регистрируют новый брак: тогда сведения возьмут из базы, но документ всё равно лучше взять с собой.
С уважением.
Имейте при себе и паспорт со штампом, и свидетельство о расторжении брака (если оно сохранилось). Если свидетельства нет, а штамп в паспорте проставлен, то отказ в регистрации брака будет неправомерным. В случае возникновения спора вы можете ссылаться на п. 2 ст. 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».