Как отказаться от подписания акта о переносе ответственности за вводные краны?
Нет у них такого права.
Пусть делают замену, акта подпишите: "работа принята, ответственность за краны несёт УК, как общедомовое имущество".
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
УК обязана заменить краны за свой счет без перекладывания ответственности на вас. Отказывайтесь от подписания кабального акта и фиксируйте все действия в письменном виде.
Управляющая компания (УК) не имеет права требовать подписания такого акта. Первые запорные краны на стояках ХВС и ГВС являются общедомовым имуществом, а их обслуживание и замена — прямая обязанность УК.
Что делать, если УК настаивает
Если УК говорит: «Поменяем, но подпишите акт», действуйте так:
Откажитесь подписывать устно и письменно. Скажите: «Я не согласна с переносом ответственности, так как это противоречит ПП РФ № 491. Акт подписывать не буду».
Ваши дальнейшие действия при отказе УК
Если УК уклоняется от замены или ставит подписание акта как условие:
1. Направьте официальную претензию с требованием устранить нарушения (срок — 10 дней).
2. Обратитесь в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) с жалобой на бездействие УК.
3. Подайте иск в суд о понуждении УК выполнить работы и взыскании морального вреда (если авария произошла).
Управляющая компания не имеет права требовать подписания акта о возложении на вас ответственности за аварийное состояние первых вводных кранов, так как первые отключающие устройства (краны) на отводах от стояков по закону относятся к общему имуществу. Отказаться от подписания можно письменно, сославшись на нормы Жилищного кодекса и Правил № 491.
Здравствуйте! Требовать акт, перекладывающий на вас ответственность за первые краны, УК не вправе: они входят в общее имущество по п. 5 Правил №491. Подпишите лишь акт выполненных работ, а рядом укажите: «С возложением ответственности не согласна». При отказе УК подайте письменное требование и жалобу в ГЖИ. Акт уже прислали? Узел признан аварийным письменно? Ответы помогут дать точный совет
Здравствуйте,акта ещё нет.На данный момент этот узел не признан аварийным.
В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.
Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).
Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006, первое запорно-регулировочное устройство (вводной кран) на ответвлениях от стояков относится к общедомовому имуществу. Таким образом, его замена является обязанностью УК и проводится бесплатно.
Требование УК подписать акт о принятии ответственности за возможный прорыв незаконно. Такое условие ущемляет ваши права как потребителя услуг ЖКХ (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»). Вы вправе отказаться от подписания акта, требуя замены крана в рамках текущего ремонта общего имущества.