Что разъясняет письмо ФНС от 08.11.2016 № ГД-4-14/21127@ о привлечении к административной ответственности?
Письмо ФНС от 08.11.2016 № ГД-4-14/21127@ разъясняет, что за непредставление сведений (например, 2-НДФЛ) налоговые органы не вправе привлекать одновременно к налоговой (ст. 126 НК РФ) и административной (ст. 15.6 КоАП РФ) ответственности. Если деяние подпадает под налоговое правонарушение, применяется только НК РФ. Административная ответственность наступает лишь при отсутствии налогового состава. Это важное разъяснение для налоговых агентов и иных лиц, обязанных предоставлять сведения. Для точного применения в вашей ситуации рекомендую проконсультироваться индивидуально — задайте вопрос в форме ниже, и мы разберем ваши обстоятельства.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Письмо ФНС России от 08.11.2016 № ГД-4-14/21127@ устанавливает, что при нарушениях правил регистрации юрлиц и ИП штраф не подлежит замене на предупреждение, даже для субъектов МСП при первом нарушении. Это обосновано тем, что действия налоговой по регистрации не относятся к государственному контролю (надзору), в рамках которого предусмотрена смягчающая норма ст. 4.1.1 КоАП РФ.
Основное положение: налоговые органы не могут одновременно привлекать лицо к ответственности по ст. 126 НК РФ (налоговая ответственность) и ст. 15.6 КоАП РФ (административная ответственность) за одно и то же правонарушение. Если нарушение подпадает под состав налогового правонарушения (например, непредставление 2-НДФЛ), то применяется только ст. 126 НК РФ. Административная ответственность по ст. 15.6 КоАП РФ возможна лишь в случаях, когда деяние не является налоговым правонарушением (например, непредставление сведений лицом, не являющимся налоговым агентом).