Как закрыть исполнительное производство наследодателя, участвовавшего в СВО?
Здравствуйте! Да, вы можете подать заявление через Госуслуги. Задолженность погибшего участника СВО по кредитам и займам не переходит к наследникам и подлежит полному списанию.
На какой закон ссылаться? При обращении к судебным приставам указывайте следующие правовые основания: Федеральный закон № 377-ФЗ от 07.10.2022 (Статья 2) — главный закон, устанавливающий полное прекращение (списание) кредитных обязательств военнослужащего в случае его гибели при выполнении задач в ходе СВО. Данная норма освобождает и самого бойца, и его наследников от уплаты долгов.
Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (Пункт 1 части 1 статьи 43) — прекращение исполнительного производства судебным приставом в связи со смертью должника, так как данные обязательства по закону № 377-ФЗ не могут перейти к правопреемникам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день!
В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ на платной основе.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте! Вы вступили в наследство, и на наследодателя (погибшего участника СВО) открыты исполнительные производства. Их можно закрыть на основании его смерти и участия в СВО. Ссылайтесь на ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (прекращение ИП в связи со смертью должника) и Федеральный закон №377-ФЗ (особенности для участников СВО). Подайте заявление в ФССП через портал «Госуслуги», приложив свидетельство о смерти, документы об участии в СВО и свидетельство о наследстве. Если возникнут сложности, вы можете продолжить диалог и получить подробную консультацию по вашей ситуации. Обращайтесь, я помогу составить заявление или разъясню дальнейшие шаги.