Как продать квартиру с долями детей и построить дом, используя маткапитал?
Здравствуйте! Продать текущую квартиру без предварительного выделения долей детям нельзя, а обойтись без органов опеки (так как младшему сыну 15 лет) юридически невозможно. Любая попытка продать квартиру «в обход» соглашения сделает сделку незаконной, и прокуратура её оспорит.
Юрист ответил вам абсолютно верно: совершеннолетние дети (29 и 20 лет) не могут отказаться от самого обязательства по материнскому капиталу. По закону доли должны быть выделены всем детям без исключения.
Юрист абсолютно прав: обойти процедуру наделения детей долями в квартире и сразу перенести обязательство на строящийся дом по закону нельзя. Вы обязаны выделить доли всем пятерым членам семьи (маме, папе и троим детям, включая 15-летнего сына и совершеннолетних детей) именно в той квартире, куда был направлен материнский капитал. Прокуратура и Социальный фонд жестко отслеживают это обязательство. Если продать квартиру без долей, сделку признают недействительной, а вас обяжут вернуть маткапитал государству
Здравствуйте! Я, юрист Валерия Владимировна, разъясню вашу ситуацию. Основная сложность – обязанность выделить доли всем детям, включая третьего, и необходимость разрешения опеки при продаже квартиры, где доля у несовершеннолетнего.
Порядок действий:
1. Оформите долю третьего сына в квартире (дарение или соглашение).
2. Обратитесь в опеку за разрешением на продажу, указав, что взамен вы предоставите доли в строящемся доме. К заявлению приложите документы на участок, фундамент, договор строительства.
3. После получения разрешения продайте квартиру. Деньги от продажи должны быть направлены на строительство дома.
4. По окончании стройки зарегистрируйте дом и выделите доли детям.
Если дом еще не достроен, опека может разрешить продажу при условии нотариального обязательства выделить доли в будущем. Это рискованно, но возможно.
Я помогу вам подготовить все необходимые документы: заявление в опеку, соглашение о выделении долей, договор купли-продажи с обременением. Также составлю обязательство перед опекой. Напишите мне, и мы разберем ваш случай детально. Продолжим консультацию?
Сначала выделите долю детям.
И разрешение опеки потребуется, для последующей продажи.
" И уже построенный дом разделить на детей" - так не получится, т.к. доли вы должны выделить в квартире, в которую и вложен мат.капитал, в т.ч. и нужно выделить долю и на младшего сына.
Старшие дети, при желании, могут вам подарить или продать свои доли в квартире.
Поскольку вы уже строите дом на купленном участке, оптимальный вариант: получить предварительное разрешение опеки на продажу с одновременным приобретением (строительством) нового жилья и обязательством выделить детям доли в новом доме. Для этого потребуется предоставить опеке документы: договор на строительство, права на участок, проект дома, доказательства вложения маткапитала.