Куда делась накопительная часть пенсии у 1952 года рождения?
Согласно законодательству Российской Федерации, обязательная накопительная пенсионная система была введена в 2002 году для граждан 1967 года рождения и моложе. Лица, родившиеся в 1952 году, не входят в эту категорию. Все страховые взносы, уплаченные за вас работодателями, направлялись только на формирование страховой части пенсии (теперь это фиксированная выплата и страховая пенсия). Накопительная часть у вас никогда не формировалась, поэтому она не могла «пропасть». Если вы не участвовали в программе государственного софинансирования или не переводили средства в негосударственный пенсионный фонд, то накоплений нет. Проверить состояние своего индивидуального лицевого счета можно через личный кабинет на портале «Госуслуги» или в отделении ПФР. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
По закону у вас нет и не должно быть накопительной части пенсии, так как взносы на нее за граждан 1952 года рождения (и старше) государством никогда не отчислялись. Вся ваша пенсия является исключительно страховой.
У вас ее и не было. За исключением 2000 - 2002 г, если работали в это время.
Дело в том,что с меня удерживалась определенная сумма,мне приходили сообщения,в личном кабинете на ГУ так же отражалась сумма.
Лица, родившиеся в 1952 году, не входят в эту категорию. Все страховые взносы, уплаченные за вас работодателями, направлялись только на формирование страховой части пенсии (теперь это фиксированная выплата и страховая пенсия). Накопительная часть у вас никогда не формировалась, поэтому она не могла «пропасть». Если вы не участвовали в программе государственного софинансирования или не переводили средства в негосударственный пенсионный фонд, то накоплений нет.
Каким образом гражданин 1952 года рождения копил себе пенсионные накопления?
Работодатели за граждан этого года рождения платили взносы только на страховую пенсию.
Если гражданин копил сам, то он должен владеть информацией где находились его пенсионные накопления и в какой сумме.