Уступка права требования долга по исполнительному листу сыну - нужно ли указывать стоимость и что делать с листом?
Между физ.лицами цессия может быть безвозвмездной. По общему правилу, стороны вправе самостоятельно определять, будет их договор возмездным или безвозмездным, на основании пункта 4 статьи 421 и статьи 423 Гражданского кодекса РФ. Исполлист можете просто уничтожить или возвратить в суд (после удовлетворения заявления о процессуальном правопреемстве).
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
а как же сыну взыскивать без исполнительного листа у приставов долг если я его уничтожу?
Он получит свои исполлист с его фио.
1. Можете указать вознаграждение 1 рубль.
2. Исполнительный лист подаёте в суд при подаче заявления о правопреемстве.
Закон не обязывает прописывать в договоре цену уступки. Сделка может быть и безвозмездной — вы вправе просто передать право требования сыну. Однако на практике я советую всё же зафиксировать стоимость. Почему? Если в договоре вообще не будет условия об оплате, налоговая в теории может счесть это дарением. А между близкими родственниками дарение допустимо, но для бизнеса или в спорных ситуациях отсутствие цены иногда становится поводом для вопросов.
Аннулировать лист не нужно. Сам по себе факт заключения договора цессии не делает исполнительный лист недействительным. Он продолжает действовать, но меняется сторона взыскателя.
В договоре цессии желательно прописать стоимость уступки, но это не обязательное условие для действительности сделки.
Стороны свободны в определении условий: можно установить конкретную сумму, привязать к части долга или определить иным способом.
При этом договор может быть и безвозмездным, закон этого не запрещает.
Но если сделка будет явно притворной, например, номинальная цена при реальной передаче ценного прав), это может привлечь внимание налоговых органов или стать поводом для оспаривания.
Так что цену лучше зафиксировать честно, чтобы избежать рисков.
Аннулировать исполнительный лист не нужно.
При уступке права требования происходит процессуальное правопреемство.
Вы подаёте в суд, который вынес решение и выдал лист, заявление о замене взыскателя (Вас) на правопреемника (сына).
К заявлению прикладываете договор цессии.
Суд выносит определение о замене, и дальше сын продолжает взыскание по тому же исполнительному листу, новый документ не выдаётся.
разве подлинник исп листа не прикладывается в суд к заявлению о правопреемстве?
Нет, подлинник исполнительного листа к заявлению о процессуальном правопреемстве прикладывать не нужно.
1.Нужно в договоре цессии между вами и сыном указать стоимость уступки права требования
2. По условиям договора можете написать сумму вознаграждения за уступку
3. Исполнительный лист не аннулируется- нужно в суд подать заявление об установлении сына правопреемником -ст.44 ГПК РФ
4. На основании решения суда пристав поменяет взыскателя с вас на сына ст.52 ФЗ Об исполнительном производстве
По российскому праву (ст.