Можно ли продать земельный участок без налога сразу после покупки?

опубликован вчера, 17:49
Можно ли продать земельный участок без налога, через несколько месяцев после покупки.
Лучший ответ

Если вы продадите участок за ту же сумму, что и купили, налоговая база будет равна нулю, и налог платить не придется. Но в любом случае необходимо подать налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года, даже если налог равен нулю.

Также возможен вариант применения имущественного налогового вычета в размере 1 млн рублей (на всю сумму дохода от продажи земельного участка). Если ваш доход от продажи меньше или равен 1 млн рублей, налог также платить не нужно. Вычет применяется один раз в год ко всем проданным объектам недвижимости.

вчера, 18:01
Проучит ли налоговый вычит неработающий пенсионер ?

При продаже земельного участка налог на доходы физических лиц начисляется в соответствии с нормами Налогового кодекса. Если вы продаете земельный участок раньше срока, определенного законом, то есть раньше трех лет с момента покупки, то вам придется заплатить налог на доходы физических лиц. Этот налог составляет 13 процентов от суммы дохода, полученного от продажи.

Однако если вы владеете земельным участком более трех лет, то продажа такого участка не облагается налогом на доходы физических лиц. Это означает, что вы можете продать земельный участок без уплаты налога, но только после трех лет владения.

Следует учитывать, что законодательство может меняться, поэтому всегда лучше проверять актуальные нормы и консультироваться с налоговым специалистом или адвокатом, чтобы получить точную информацию о вашей конкретной ситуации.

Продажа земельного участка без налога возможна, но только при соблюдении определенных условий, связанных со сроком владения.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

вчера, 17:50

Продать участок без уплаты налога через несколько месяцев после покупки нельзя, за исключением некоторых льготных случаев (наследство, дарение от близких родственников и т.п.). В остальных случаях налог платить обязательно.

Налог платится с разницы между суммой покупки гаража и продажи, т.е. фактически с прибыли.

вчера, 18:21

Для земельных участков, приобретенных по договору купли-продажи, этот срок составляет 5 лет (если участок приобретен после 1 января 2016 года) или 3 года в отдельных случаях (наследование, дарение от близкого родственника, приватизация, пожизненная рента). Поскольку вы купили участок несколько месяцев назад, минимальный срок не соблюден, и вам придется заплатить налог с полученного дохода.

вчера, 21:27