Какой процент зарплаты могут удерживать приставы, если я плачу алименты?
опубликован вчера, 18:26
Здравствуйте! Если вы платите алименты на несовершеннолетних детей, судебные приставы могут удерживать из вашей зарплаты до 70% от суммы, оставшейся после уплаты налогов (НДФЛ). Это исключение из общего правила, установленного частью 2 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Но, если вы считаете, что ваши права нарушены действием и бездействием судебного пристава-исполнителя, то вправе обратиться с соотвествующей жалобой на имя Старшего судебного пристава, с жалобой Главному судебному приставу-исполнителю РФ, с жалобой на решение и действие в Прокуратуру города и области, и если ваш вопрос не будет разрешён, то уже с заявлением в суд. С уважением0
Не более 70%
Если это не задолженность по алиментам ,то общий размер удержания -50 % , если долг по алиментам - 70 %
Максимально, если есть большие долги ге более 70%)))
При этом алименты имеют приоритет: сначала удерживается сумма алиментов, а затем – остальные долги в пределах оставшегося лимита (до 70% минус алименты). Например, если алименты составляют 25% зарплаты, то дополнительно могут удержать не более 45% (70% - 25%). Однако для неалиментных долгов действует лимит в 50%, поэтому фактически дополнительное удержание не может превышать 50%. На практике максимальная сумма всех удержаний (алименты + долги) – 70% от зарплаты.
Добрый вечер!
Если исполнительное производство связано со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, возмещением вреда, причиненного здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, возмещением ущерба, причиненного преступлением, либо компенсацией морального вреда, общий размер удержаний может достигать 70% заработной платы. По иным обязательствам – не более 50%.
Если после удержаний у должника остается сумма, недостаточная для обеспечения минимально необходимых средств к существованию, он вправе обратиться к судебному приставу с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов в размере прожиточного минимума.
Правовое основание: Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Все зависит от того, какое решение вынес суд- 25% на одного ребенка, 33% на двух и более детей. Если у У Вас имеется задолженность по алиментам, то, до погашении данной задолженности взыскание происходит в размере 70% от заработка.