Саранск, 29.07.2026, 18:34

Как уменьшить начисления за газ из-за болезни при просрочке поверки счетчика?

Вопрос №25030217 из г. Саранск
опубликован 29.07.2026, 18:34
Доброго дня, уважаемы юристы. Прошу вашей помощи и совета. 20.06.2026 истек срок поверки счетчика газового (квартира в мкд с индивидуальным отоплением-газ. плита и котел). В период с 29 марта по сегодняшний день я нахожусь на больничном, было две серьезных операции, я не могла самостоятельно передвигаться. 23.07.2026 года как только мне стало лучше я заменила газовый счетчик на новый через газпром (акты договора все есть). За полный месяц июль газпром начислил мне 4500 за газ по нормативу (учитывая отопление 61 кв.метр моя жилплощадь). Я написала им обращение, приложила выписной эпикриз и больничный продолжительный, описала всю ситуацию. Сегодня мне позвонил их юрист и сказал, что не пойдет на должностное преступление и не будет делать перерасчет, он действует по закону и по закону я должна платить по нормативу (учитывая отопление) и моя болезнь не учитывается, даже если я не могла вставать самостоятельно. Квартира находится в 20 км от моего фактического места проживания, я одна собственник и кроме меня никто не может подписать документы. Счетчик электронный Гранд-4, который в магазинах газпрома не продается, только через озон и вб, для его заказа нужно изначально померить монтажные габариты, чтобы не ошибиться, поэтому не все так просто с этим счетчиком. Если ставить другой, то нужно полквартиры перепаять, поэтому заказала новый точно такой же. Старый счетчик вчера вышел из строя (он на батарейках), отвезти его для поверки не получится, потому что он на батарейках и в нашем городе его вскрывать и менять батарейку никто не берется, даже сам газпром. Есть ли вариант по снижению начисления за месяц, когда счетчик был не поверен, в связи с моей нетрудоспособностью на какие нормы и правила ссылаться. Обидно, что со мной такое произошло, я являюсь добросовестным плательщиком коммунальных услуг и по стечению обстоятельство попала в такую ситуацию. Денег сейчас реально нет, даже на лекарства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно вам произвели начисление по нормативу. Первые три месяца со дня истечения срока проверки оплата начисляется по среднемесячным показаниям прибора учета за предыдущие 6 мес, потом по нормативу, если не замерите прибор учета. Жалуйтесь в прокуратуру и жилищную инспекцию.

29.07.2026, 18:38
Оценка автора вопроса:

Есть ссылка на закон или на правила? Этим"людям" надо в нос тыкать все

29.07.2026, 18:39

П 69 постановления правительства РФ 354

29.07.2026, 18:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

советы надо спрашивать до того как совершаете какие-то действия, а не после. если бы Вы не поменяли счетчик, а вызвали поверку на дом, а это возможно, поверили счетчик а не меняли, то при исправности счетчика Вам бы пересчитали все платежи исходя из фактического потребления. а теперь уже сделать ничего нельзя, придется платить

29.07.2026, 18:38

Я прошу совета, а не порицания. Была бы грамотным юристом, у вас бы работы не было.

29.07.2026, 18:41

Вы можете требовать перерасчет по фактическим показаниям прибора после его поверки (если она подвердит, что счетчик годен). Для этого надо написать заявление в РСО

30.07.2026, 10:20