Ессентуки, 29.07.2026, 21:05

Как составить иск об определении порядка общения с ребенком и установить штрафные санкции?

Вопрос №25030347 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.07.2026, 21:05
Тема: Препятствование общению с ребенком после развода. Вопрос: Здравствуйте. После развода бывшая жена не дает мне видеться с 5-летним сыном, заблокировала телефон и не сообщает его местонахождение. Органы опеки разводят руками. Как мне правильно составить иск об определении порядка общения с ребенком и можно ли в этом же процессе установить штрафные санкции для матери за неисполнение решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск должен соответствовать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. Штрафные санкции решением суда не могут быть установлены.

29.07.2026, 21:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Образцы есть в интернете либо закажите у любого юриста на сайте.

С уважением.

29.07.2026, 21:10
Оценка автора вопроса:

Правильно составленный иск - это иск, соответствующий ст 131-132 ГПК РФ.

29.07.2026, 21:11
Оценка автора вопроса:

Что касается штрафных санкций: в рамках этого же дела можно требовать не штраф, а компенсацию морального вреда, так как вы страдаете от лишения общения с ребенком. Штрафы за неисполнение решения суда взыскиваются отдельно через судебных приставов. Но вы можете попросить суд установить ответственность за неисполнение (например, предупреждение или возможность изменения порядка общения в будущем). В иске также можно указать требование о взыскании расходов на юридическую помощь и морального вреда.

29.07.2026, 21:15
Оценка автора вопроса:

Штрафные санкции для матери за неисполнение решения суда определяет пристав после вынесения решения суда

Можете обратиться для составления иска

29.07.2026, 21:15
Оценка автора вопроса:

Вопрос задал юрист ) Илья Михайлович

Обращайтесь составлю вам иск

29.07.2026, 21:17
Оценка автора вопроса:
Логично, что мне нужен свежий взгляд на собственный кейс, вы так не подумали?)

Вам необходимо подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. В этом процессе нельзя сразу установить штрафные санкции для матери: суд определяет порядок общения, а ответственность за неисполнение решения наступает только после вступления решения в силу и при последующем уклонении от его исполнения. Для взыскания штрафа потребуется отдельное обращение в суд или к судебному приставу после факта неисполнения.

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Ответственность за неисполнение: если решение суда о порядке общения не исполняется, к виновному лицу могут быть применены меры ответственности:

Административная ответственность: ст. 5.35.1 КоАП РФ — неисполнение судебного решения о порядке общения с ребенком.

Принудительное исполнение: Федеральная служба судебных приставов (ФССП) возбуждает исполнительное производство (ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

29.07.2026, 21:15
Оценка автора вопроса:

Ненужно вам порядка общения,будите подчиняться закону,а БЖ так же будет припятствовать( то болеет,то уехала,то еще ... ) Так пробуйте общаться,ответит БЖ хорошо/ нет, идете дальше заниматься своими делами.Своей жизнью.В 10 лет можно будет только ОМЖР через суд ,тогда дитя смодет тоже ответить ,коли мать вашего ребенка ненастроит против и тону говна невольет в уши за все года ,ибо мать ребенка 24/7 с дитем. Ребенок так и так Вас отцом будет звать.У вас счас ввиде привелегей это Алименты.кайфуйте.Главное здоровье и деньги потом дети семья бабы

29.07.2026, 21:17
Оценка автора вопроса:

Подайте в районный суд иск об определении порядка общения с ребенком, четко указав желаемый график встреч. Установить штрафные санкции (судебную неустойку или астрент) на будущее в этом же иске нельзя, так как ответственность наступает только после вступления решения в силу и его последующего нарушения.

29.07.2026, 23:39
Оценка автора вопроса:

Для подготовки искового заявления необходимо:

Изложить в нем все обстоятельства по вашему делу, приложить имеющиеся доказательсва и документы (см. ст 56 ГПК РФ), сославшись в тексте на них там, где необходимо, сформулировать предмет иска и исковые требования.

Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам иска с другими госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы.

Определиться с подсудностью и указать в заголовке иска наименование суда, куда вы иск направляете.

Указать в заголовке данные истца, ответчика, третьх лиц по делу.

Определиться с необходимостью и размером оплаты госпошлины, оплатить ее и приложить к иску документы об оплате.

В конце иска поставить дату и подпись.

Заявляя иск желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для его подачи и какие конкретно, и мотивировать ваши доводы ссылками на нормы права.

Подробнее смотрите ст 131, 132 ГПК РФ.

Для подготовки мотивированного и юридически обоснованного иска обратитесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация) - вам помогут

30.07.2026, 10:12
Оценка автора вопроса:

Если мать ребенка будет препятствовать исполнению решения суда, то пристав имеет право наложить штрафные санкции, предусмотенные ФЗ об исполнительном производстве. Иск об определении порядка общения можете составить самостоятельно или с помощью выбранного вами юриста.

30.07.2026, 10:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Заказываете составление и получаете готовый иск на электронную почту.

30.07.2026, 11:17
Оценка автора вопроса: