Как снять обременение с квартиры после погашения ипотеки и взыскать убытки с Сбербанка?

опубликован вчера, 22:18
Сбербанк три года не снимает обременение (ипотеку) с квартиры после полного погашения. Квартира куплена через Домклик. За это время было несколько отказов по кредитам под залог этой же квартиры из-за висящего обременения. Какова судебная перспектива? Можно ли взыскать неустойку за весь срок просрочки, упущенную выгоду и моральный вред?
Лучший ответ

После полного погашения ипотеки банк обязан в течение одного месяца подать заявление в Росреестр о снятии обременения. Нарушение этого срока дает вам право требовать в суде принудительного снятия обременения, а также возмещения убытков.

Неустойку, упущенную выгоду и моральный вред вы сможете взыскать по ЗоЗПП, но размер неустойки может быть снижен судом по ст.333 ГК РФ. Упущенная выгода будет взыскана, если сможете доказать, что отказы были именно из-за бездействия банка,

и что вы бы получили кредит на выгодных условиях.

По ЗоЗПП существует презумпция морального вреда, нужно обосновывать лишь размер требуемой компенсации.

Судебная перспектива положительная, если вы направили банку претензию с требованием снять обременение, а банк проигнорировал или ответил отказом.

вчера, 22:32

Вы можете взыскать:

1. Неустойку по Закону о защите прав потребителей (ЗоЗПП) за каждый день просрочки исполнения требования о снятии обременения (1% от стоимости услуги). Стоимость услуги можно определить как сумму, уплаченную банку за сопровождение сделки, или как госпошлину за регистрацию. Однако суды часто снижают неустойку, поэтому важно обосновать её расчет.

2. Упущенную выгоду: если из-за обременения вам отказали в кредитах, необходимо доказать, что отказы были именно по этой причине, и что вы бы получили кредит на выгодных условиях. Суд удовлетворит требования при наличии прямых доказательств, например, письменных отказов с указанием причины, подтверждения платежеспособности на тот момент.

3. Моральный вред: взыскивается по ст. 15 ЗоЗПП, обычно от 5 000 до 50 000 руб., но сумма может быть выше при длительном нарушении.

Судебная перспектива положительная, если вы направили банку претензию с требованием снять обременение, а банк проигнорировал или ответил отказом обратитесь в суд

вчера, 22:21

Неустойку по Закону о защите прав потребителей (ЗоЗПП) за каждый день просрочки исполнения требования о снятии обременения (1% от стоимости услуги). Стоимость услуги можно определить как сумму, уплаченную банку за сопровождение сделки, или как госпошлину за регистрацию. Однако суды часто снижают неустойку, поэтому важно обосновать её расчет.

упущенную выгоду: если из-за обременения вам отказали в кредитах, необходимо доказать, что отказы были именно по этой причине, и что вы бы получили кредит на выгодных условиях. Суд удовлетворит требования при наличии прямых доказательств, например, письменных отказов с указанием причины, подтверждения платежеспособности на тот момент.

вчера, 22:23

Судебная перспектива обязать Сбербанк снять обременение через суд является стопроцентной, однако взыскать упущенную выгоду и неустойку за весь срок крайне сложно из-за жестких требований к доказательствам убытков.

вчера, 22:39