Срок обжалования постановления о розыске и его отличие от обжалования самого розыска?
опубликован сегодня, 00:15
В Уголовно-процессуальном кодексе РФ (УПК РФ) не установлен конкретный срок для обжалования постановления о розыске в порядке статьи 124. Это означает, что подать жалобу и оспорить такое постановление можно в течение неограниченного периода времени — на протяжении всего расследования и рассмотрения дела в суде.
Однако при подаче жалобы следует учитывать общие сроки давности, предусмотренные статьёй 78 УК РФ, которые зависят от тяжести преступления
Специального срока именно для обжалования постановления об объявлении в розыск закон не устанавливает.
Вы можете подать жалобу в любой момент, пока идёт расследование и решение актуально. Чем раньше, тем лучше, например, чтобы не допустить лишних следственных действий или ограничений.
ст. 124 УПК РФ это не срок, а порядок внесудебного обжалования.
По ней Вы жалуетесь прокурору или руководителю следственного органа. Они рассматривают жалобу в течение 3 суток, а при необходимости истребовать материалы до 10 суток (обязательно извещают заявителя).
«Обжалование постановления» это оспаривание самого документа, например, потому что в нём нет фактических оснований для розыска.
«Обжалование розыска» — это уже следствие: вы оспариваете не только бумагу, но и сами начатые на её основе розыскные мероприятия, например, если они проводились не по тому адресу или без должных уведомлений.
На практике эти вопросы часто рассматривают вместе в одной жалобе.
По общему правилу, жалоба на постановление о розыске может быть подана в любое время, пока не закончено предварительное расследование. Однако для эффективной защиты прав рекомендуется подавать жалобу незамедлительно после вынесения постановления. Срок рассмотрения жалобы — до 3 дней, в сложных случаях до 10 дней (ст. 124 УПК РФ).
Обжалование постановления о розыске — это оспаривание самого решения о начале розыскных мероприятий. Обжалование розыска как действия — это оспаривание конкретных действий оперативных сотрудников (например, обыск, задержание). На практике часто эти понятия смешивают, но юридически они различны. Если вы не согласны с решением о розыске, нужно обжаловать именно постановление. Если вас не устраивают действия в ходе розыска, то обжалуются конкретные действия.
Обжалование возможно в течение всего срока расследования .