Москва, 30.07.2026, 07:26

Является ли продажа найденных часов под видеонаблюдением кражей?

Вопрос №25030506 из г. Москва
опубликован 30.07.2026, 07:26
Если найдены были часы может под видеонаблюдение обычного многокв дома это не кража если их продать? Как защитить себя если человек продал часы эти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продажа найденных часов, если момент их подбора зафиксирован на камеру видеонаблюдения в подъезде или во дворе многоквартирного дома, может быть квалифицирована как кража (статья 158 УК РФ), а не просто находка. По закону и разъяснениям судов, если вы забрали вещь на глазах у камеры или в месте, где хозяин может ее легко хватиться и найти (забытая или оставленная вещь), и не попытались ее вернуть или сдать (в полицию, управляющую компанию), это считается тайным хищением.

30.07.2026, 09:20

как себя защитить в такой ситуаци. если мною уже забраны может под видеонаблюдение ?м

30.07.2026, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

это кража, надо подавать заявление в полицию.

30.07.2026, 07:56

имеется в виду что просто валялись часы около многокв дома. могут ли подать на кражу ? и как ?

30.07.2026, 08:01

не имеет значения, просто лежали или из кармана вытащили, взял и присвоил - это кража.

30.07.2026, 22:06

Если Вы нашли вещь, необходимо обратиться в ближайшее отделение полиции с заявлением о находке, указав дату, место и время находки. Если этого не сделать, то Ваше деяние подпадает под признаки состава преступления - кража (158 УК РФ).

Согласно ст. ст. 228-229 ГК РФ если в течение 6 месяцев собственник вещи не будет установлен, Вы сможете забрать вещь себе, если объявиться Вы можете претендовать 20 процентов от стоимости вещи.

30.07.2026, 08:25

Добрый день. Данное деяние возможно квалифицировать как кражу.

30.07.2026, 08:38

Защитить только договором купли продажи с собственником ст 209 ГК РФ но когда установят что они ворованные и их изымут как вещдок

30.07.2026, 08:39

Да, это и есть кража.

С заявлением в полицию обращайтесь.

30.07.2026, 09:31

Если собственник не установлен, необходимо заявить о находке в полицию или орган местного самоуправления. Присвоение находки может квалифицироваться как кража (ст. 158 УК РФ) или присвоение (ст. 160 УК РФ), особенно если имеются признаки того, что нашедший осознавал возможность установления собственника (например, видеонаблюдение).

Продажа найденных часов без попытки вернуть владельцу образует состав преступления, если стоимость значительна.

30.07.2026, 17:05