Можно ли межевать участок, если дом в соцнайме и не приватизирован?
Добрый день!
Да, можно, потому что право на межевание имеют не только собственники, но и арендаторы, пользователи по соцнайму и иные законные пользователи; если участок стоит на кадастровом учете, но границы не уточнены, вы вправе инициировать уточнение границ через кадастрового инженера, согласование с соседями и внесение в ЕГРН. Обращаться нужно к кадастровому инженеру в Белоярском районе (Свердловская область), который подготовит межевой план, затем документы подаются через МФЦ или онлайн в Росреестр, а дополнительно можно уточнить в Управлении Росреестра по Свердловской области (территориальный отдел) и в местной администрации, если участок муниципальный.
Здравствуйте. Право на межевание имеют не только собственники, но и арендаторы, пользователи по соцнайму и иные законные пользователи. Если участок стоит на кадастровом учете, но границы не уточнены, Вы вправе инициировать уточнение границ через кадастрового инженера, согласование с соседями и внесение в ЕГРН. Обращаться нужно к кадастровому инженеру, который подготовит межевой план. Затем документы подаются через МФЦ или онлайн в Росреестр.
Спасибо
Самостоятельно заказать межевание неприватизированного участка по договору соцнайма вы не можете, так как земля принадлежит муниципалитету, а наниматель не является её собственником или правообладателем с правом распоряжения границами. Инициировать кадастровые работы должен собственник — администрация Белоярского городского округа
Да, межевание участка, находящегося в соцнайме, провести можно, но только с письменного согласия администрации как собственника, а по факту межевания обращайтесь в любую кадастровую организацию в Белоярском районе.
Порядок действий:
1. Обратитесь в администрацию Белоярского района с заявлением о проведении межевания. Приложите копию договора соцнайма и план участка (если есть).
2. Получите разрешение на межевание.
3. Заключите договор с кадастровым инженером, который выполнит геодезические работы и подготовит межевой план.
4. После этого межевой план сдается в Росреестр для постановки на кадастровый учет.