Правомерна ли плата за ключи от домофона при замене и отказ в выдаче арендатору?

Добрый день, 2 года назад у нас поменяли домофон, выдали ключи 2 бесплатных, дпюопоонительнве платные, сейчас домофон опять поменяли так как прошлый сломался и его не смогли починить, и теперь опять все меняют ключи и за дополнительные платят, правомерно ли это. И ещё вопрос я являюсь квартиррсьемщиком с договором о найме жилья, собственник в др городе, ключи бесплатные только собственникам выдают, а он их физически получить не может, и мне как квартиррсьемщики ключи бесплатные даже минимальный набор не дают, платить за все ключи, надо правомерно ли это?
Лучший ответ

За смену ключей при замене сломавшегося домофона плата правомерна, если установлена договором , а арендатору бесплатные ключи обязаны выдать только по доверенности от собственника, так как по закону их обязаны предоставлять именно собственникам .

Здравствуйте.

Базовый комплект ключей при замене домофона должны выдать бесплатно — это нужно, чтобы не ограничивать доступ к жилью; плату вправе брать только за дополнительные копии — если это закреплено в договоре или решении собственников; нанимателю ключи обязан обеспечить собственник (это часть права пользования жильём), а порядок их передачи стоит прописать в договоре найма либо согласовать отдельно.

С уважением.

Здравствуйте! Ваша ситуация неправомерна с точки зрения жилищного и потребительского законодательства. Вы как арендатор имеете право пользоваться общим имуществом многоквартирного дома, включая домофон. Отказ в выдаче бесплатных ключей только потому, что вы не собственник, является дискриминацией. Арендодатель, в свою очередь, обязан обеспечить вам доступ к жилью. Если он не может лично получить ключи, он должен выдать вам нотариальную доверенность или направить письменное требование в управляющую компанию.

Я рекомендую:

1. Направить арендодателю письменное требование предоставить вам бесплатный комплект ключей от домофона (по электронной почте с подтверждением).

2. Если арендодатель отказывается, вы вправе требовать соразмерного уменьшения арендной платы или возмещения расходов на платные ключи.

3. Подать жалобу в Роспотребнадзор на действия обслуживающей компании, которая отказывает в выдаче ключей арендаторам.

Если вам нужен образец претензии к арендодателю или жалобы в Роспотребнадзор, я могу его подготовить. Обращайтесь, и мы вместе решим этот вопрос!

Замена домофона (как элемента общего имущества) обычно производится по решению общего собрания собственников или управляющей компании. Если новый домофон устанавливается взамен неисправного, то расходы на его замену несет либо управляющая компания (за счет средств на содержание), либо собственники (если требуется дополнительное финансирование).

Что касается ключей: замена домофона не означает автоматическую обязанность собственников или управляющей компании бесплатно предоставить каждому жильцу ключи.