Выдача ключа от домофона арендатору
Добрый день!
Если вы снимаете квартиру официально, по договору найма, ключи, как правило, выдают и нанимателю. Домофон — это часть общего имущества, а пользоваться им вправе тот, кто законно проживает в квартире. В таких случаях достаточно паспорта и подтверждения проживания: договора найма или, иногда, просто сведений от управляющей компании. На практике УК или подрядчик часто выдают ключи без собственника, если нет спора и квартира реально заселена.
Если договора нет или проживание никак не подтверждено, нередко требуют именно собственника либо его доверенность. Формально это объясняют тем, что право распоряжения имуществом принадлежит владельцу, и подрядчики перестраховываются.
Правовое основание: статьи 30 и 31 ЖК РФ, статья 67 ЖК РФ, статья 209 ГК РФ
Если собственник сможет урегулировать этот вопрос дистанционно - с председателем договорится или старшей по подьезду, то его присутствие будет необязательно.
Ключ выдадут только собственнику или лицу с нотариальной доверенностью от собственника.Если вы снимаете квартиру без доверенности, администрация дома не обязана выдавать ключ.
Николай, ключ выдадут только собственнику, или лицу по его нотариальной доверенности