Обязаны ли родители отказываться от двойного гражданства при поступлении ребёнка в МВД?
Нет, родители не обязаны отказываться от двойного или второго гражданства при поступлении их ребенка в ВУЗ или на службу в МВД РФ
Нет, не обязаны ,но это может стать препятствием в принятии на работу в МВД (при сегодняшней политике государства - вполне)
По закону отказ от двойного гражданства требуется только от самого сотрудника МВД, а не от его родителей. Вам не нужно предпринимать никаких действий. Если у вашего ребенка есть второе гражданство, ему следует обратиться в консульство для выхода из него. При необходимости рекомендую обратиться к юристу для учета всех деталей.
Нет, родители не обязаны отказываться от двойного гражданства при поступлении ребёнка в МВД. Я поясню, в чём тут дело, чтобы не было путаницы.Здесь важно разделить два момента:Кто именно должен действовать. Отказ от иностранного гражданства — это личное решение самого гражданина РФ. Несовершеннолетний ребёнок не может самостоятельно принимать такое решение (для этого нужно согласие родителей, а в ряде случаев — и самого ребёнка, если он достиг определённого возраста). Поэтому требование «отказаться» обычно адресуют самому кандидату, а не родителям.Как это связано со службой. Ключевой момент: ограничения на двойное гражданство касаются самого сотрудника, а не его родителей. Если у кандидата в сотрудники есть иностранное гражданство (или вид на жительство в другой стране), это может стать законным основанием для отказа в приёме на службу или для прекращения уже идущей службы. То есть проблема не в родителях, а в том, соответствует ли сам кандидат требованиям закона (в частности, положениям Федерального закона № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации»). Поэтому на этапе поступления в вуз или на службу кадровые органы МВД будут проверять статус самого кандидата. Если выяснится, что у него есть иностранное гражданство, это учтут при принятии решения — но инициатива должна исходить от самого человека, а не от родителей.Если у вас конкретная ситуация (например, в документах ребёнка есть неясности или возникли вопросы от отдела кадров), напишите детали — помогу разобрать, как действовать!
Однако данное ограничение касается самого сотрудника, а не его родителей. Родители не обязаны отказываться от двойного гражданства, если их ребенок поступает на службу в МВД. Если же сам ребенок имеет двойное гражданство (например, полученное при рождении от родителей-иностранцев), то для поступления на службу ему необходимо будет выйти из гражданства иностранного государства в установленном порядке.
Важно отметить, что если ребенок является несовершеннолетним, то вопрос о его гражданстве решается родителями, но обязанность отказаться от своего гражданства на родителей не возлагается.