Прокуроры требуют объяснений за фотографии книжных обложек на удаленной странице в ВКонтакте
У меня вопрос.
У меня был сайт в ВК.СОМ, на нем были размещены фотографии обложек книг и ссылками на их скачивание. На момент их публикации они не были в экстрем. Списке. По прошествии нескольких лет они попали в этим списки. И я не знал об этом. После того, как я увидел это я удалил их и удалил всю стр. Но прокуроры все еще вызывают меня к себе. У них есть скриншот моей старой стр на которой есть эти фотографии. И требуют от меня написать объяснение почему и откуда у вас на стр появились эти материалы. За одну книгу до удаления стр они успели мне административное дело сделать. Суда еще не было. Мне нужно будет явиться на днях к прокурору и подать док в суд. как он говорит. Я ему написал в объяснении, что в 2009 году, кода выложил эти материалы они не были в экстем. Списке, а по прошествии 3 х лет в 2012 года они стали запрещенными я об этом не знал. С того момента было выложено огромное кол материала около 1 200 фотографий. Уследить за всем я не мог. Признаю, что выложил и обязуюсь удалить эти материалы. (это про одну книгу идет речь за которую мне админ. Нарушение грозит)
У меня два вопроса.
1. Могут ли меня привлечь к админ. Делу за материалы на стр, которой сейчас нет? И, если нет, то, как правильно мне сказать им, чтобы они перестали меня доставать этими материалами, которых уже нет.
2. Что вы можете посоветовать по делу, которое уже завели?
Незнание закона не освобождает от ответственности. В соответствии со ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» на территории РФ запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. Нарушение этих правил влечет за собой административную либо уголовную ответственность.
Под массовым распространением экстремистских материалов подразумевается деятельность, направленная на ознакомление с ними неограниченного круга лиц, в том числе через компьютерные сети.
Ст. 20.29 КоАП РФ предусмотрена ответственность распространение экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.
Ст 280 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, и ответственность усиливается за совершение этих действий с использованием средств массовой информации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Первый ответ неверен.
Роскомнадзор никого к уголовной ответственности привлечь не может, почитайте Иосифович на досуге Уголовно –процессуальный кодекс РФ.
Да и блокировать vk.com из-за страницы одного пользователя не будут.
Маразм власти крепчает, издают индексы запрещенных книг как римские папы в средние века, бородатые мужики режут баранов на площадях….
Не смотря на то, что принято такое громадное количество законов и подзаконных нормативно-правовых актов, что все их не знает не один юрист простому человеку полагается их знать и незнание от ответственности не освобождает. «Разрастание юридических систем признак того что…..», в общем сами знаете нехороший признак.
Но все равно ст. 280 УК РФ о которой пишет Босоногов в случае Евгения не применима. Ссылка хоть даже допустим на книгу «про борьбу» это не призыв к экстремистской деятельности, vk.com не средство массовой информации. Максимум ст. 20.29 КоАП РФ которую шьют прокуроры, штраф 3 т.р. или до 15 суток ареста. Стоит ли каяться под страхом такого наказания и отказываться от своих взглядов? Думаю нет. Испортят анкету? Сегодня это пятно, завтра почёт и уважение. Закон и справедливость зачастую вещи прямо противоположные. Пройдет время и прокурору вспомнят все его дела.
Лучше конечно было бы выбрать позицию, что страница не моя, кто-то другой под моим именем регистрировался, без оперативно-розыскных мероприятий, изъятия компьютера, сличения мак адресов никогда не докажут что это вы Евгений. А ОРМ по административным правонарушениям никто проводить права не имеет.
Пароль к странице могли хакеры подобрать и выложить ссылку, страницей не только вы пользовались, но и ваши друзья и знакомые, Вася, Петя, Сергей и другие. Которые скажут да мы пользовались, фотки и ссылки выкладывали какие не помним, может эту выложили, а может и нет.
Мак адрес совпал? Да у меня вай-фай роутер с открытым доступом без пароля, кто-то с ноутбуком (может сосед) в интернет заходил. Кто виноват? Ни один суд не разберется. Презумпция невиновности, все сомнения толкуются в вашу пользу.
Проводят административное расследование, срок давности согласно ст. 4.5 КоАП РФ 1 год с момента совершения правонарушения, так что за истечением сроков как обычно по адм. делам прекратить тяжело.