Прокуроры требуют объяснений за фотографии книжных обложек на удаленной странице в ВКонтакте
Незнание закона не освобождает от ответственности. В соответствии со ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» на территории РФ запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. Нарушение этих правил влечет за собой административную либо уголовную ответственность.
Под массовым распространением экстремистских материалов подразумевается деятельность, направленная на ознакомление с ними неограниченного круга лиц, в том числе через компьютерные сети.
Ст. 20.29 КоАП РФ предусмотрена ответственность распространение экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.
Ст 280 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, и ответственность усиливается за совершение этих действий с использованием средств массовой информации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Первый ответ неверен.
Роскомнадзор никого к уголовной ответственности привлечь не может, почитайте Иосифович на досуге Уголовно –процессуальный кодекс РФ.
Да и блокировать vk.com из-за страницы одного пользователя не будут.
Маразм власти крепчает, издают индексы запрещенных книг как римские папы в средние века, бородатые мужики режут баранов на площадях….
Не смотря на то, что принято такое громадное количество законов и подзаконных нормативно-правовых актов, что все их не знает не один юрист простому человеку полагается их знать и незнание от ответственности не освобождает. «Разрастание юридических систем признак того что…..», в общем сами знаете нехороший признак.
Но все равно ст. 280 УК РФ о которой пишет Босоногов в случае Евгения не применима. Ссылка хоть даже допустим на книгу «про борьбу» это не призыв к экстремистской деятельности, vk.com не средство массовой информации. Максимум ст. 20.29 КоАП РФ которую шьют прокуроры, штраф 3 т.р. или до 15 суток ареста. Стоит ли каяться под страхом такого наказания и отказываться от своих взглядов? Думаю нет. Испортят анкету? Сегодня это пятно, завтра почёт и уважение. Закон и справедливость зачастую вещи прямо противоположные. Пройдет время и прокурору вспомнят все его дела.
Лучше конечно было бы выбрать позицию, что страница не моя, кто-то другой под моим именем регистрировался, без оперативно-розыскных мероприятий, изъятия компьютера, сличения мак адресов никогда не докажут что это вы Евгений. А ОРМ по административным правонарушениям никто проводить права не имеет.
Пароль к странице могли хакеры подобрать и выложить ссылку, страницей не только вы пользовались, но и ваши друзья и знакомые, Вася, Петя, Сергей и другие. Которые скажут да мы пользовались, фотки и ссылки выкладывали какие не помним, может эту выложили, а может и нет.
Мак адрес совпал? Да у меня вай-фай роутер с открытым доступом без пароля, кто-то с ноутбуком (может сосед) в интернет заходил. Кто виноват? Ни один суд не разберется. Презумпция невиновности, все сомнения толкуются в вашу пользу.
Проводят административное расследование, срок давности согласно ст. 4.5 КоАП РФ 1 год с момента совершения правонарушения, так что за истечением сроков как обычно по адм. делам прекратить тяжело.