Как оспорить несправедливую годовую оценку и действия учителя?
В вашей ситуации школа не имеет права оставить дочь на второй год без вашего письменного согласия. Четвертый класс является выпускным уровнем начального образования, и согласно ст. 58 Закона № 273-ФЗ, при наличии академической задолженности вы можете выбрать: оставить на повторное обучение, перевести на адаптированную программу по рекомендации ПМПК или на индивидуальный учебный план.
Что делать:
Потребуйте письменно ознакомиться с локальным актом школы о порядке текущего контроля и аттестации.
Направьте директору письменное заявление о несогласии с годовыми оценками и требование провести пересмотр (создать конфликтную комиссию).Письменно заявите об отказе от ПМПК и о несогласии на оставление на второй год.
Подайте жалобу в Управление образования вашего района, а затем в прокуратуру — на некорректное поведение учителя и нарушение порядка уведомления о неуспеваемости.
На ПМПК вы имеете право не направлять ребенка без своего согласия, обследование проводится только с письменного согласия родителей.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Вы имеете право отказаться от ПМПК и добиться объективной аттестации ребенка, для чего обращайтесь с заявлением к директору школы, с жалобой в Управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Вы имеете полное право оспорить годовую оценку и отказаться от ПМПК. Запросите у школы документальное обоснование оценки и подайте жалобу на действия учителя. Если потребуется юридическая помощь, рекомендуем обратиться к специалисту для составления заявлений.
Первым шагом необходимо запросить у школы письменное обоснование выставленной оценки. Вы имеете право ознакомиться с журналом успеваемости, контрольными работами и другими документами. Если учитель утверждает, что вы были уведомлены, требуйте доказательства – подпись на бумажках могла быть получена под давлением, и вы можете оспорить её действительность.
Что касается ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии) – это процедура добровольная. Школа не может заставить вас пройти её без вашего согласия. Если учитель настаивает, это может быть расценено как давление. Вы имеете право отказаться от ПМПК, и школа не может оставить ребёнка на второй год только на основании этого отказа.