Как обжаловать отказ в переводе на вышестоящую должность в военкомат?
опубликован вчера, 22:58
Запросите письменное обоснование.
Потребуйте от командира выдать Вам письменный отказ, например, резолюцию на рапорте или отдельный документ. Без чёткой причины сложнее что-то оспаривать. Часто уже на этом этапе командование пересматривает решение, увидев, что Вы настроены серьёзно.
Проверьте законность мотивов. Командование вправе оценивать целесообразность: например, если в военкомате нет вакантной должности, соответствующей Вашей квалификации, или есть другие служебные причины. Но если в отказе есть дискриминационные мотивы или он противоречит внутренним регламентам, это повод для обжалования.
Обжаловать можно через вышестоящее командование, военную прокуратуру либо суд.
Законодательство РФ не закрепляет безусловного права военнослужащего требовать перевода на вышестоящую должность.
Назначение на такую должность это вопрос усмотрения командования в интересах службы. Поэтому в суде фокус будет на том, были ли мотивы отказа законными и обоснованными, а не на том, обязано ли командование было Вас перевести.
Ситуация понятная: отказ в переводе действительно можно оспорить. Я подскажу, как выстроить маршрут. Сразу оговорюсь: тут есть важный нюанс. Часто под «военкоматом» имеют в виду не только сам комиссариат, но и всю систему военного управления (командование части, кадровые органы). От этого зависит, куда именно писать жалобу.
Шаг 1. Разберитесь в причинах
Прежде чем писать жалобу, чётко поймите, почему отказали. Это поможет сформулировать доводы. Возможные причины:
не прошли аттестацию;не подошли по профессиональным или психологическим качествам;нет замены на текущей должности;не соблюдена процедура (например, не провели заседание комиссии).
Если причина в нарушении процедуры — это самый сильный аргумент для обжалования.
Шаг 2. Досудебное обжалование
Сначала попробуйте решить вопрос внутри системы. Подайте жалобу вышестоящему руководству: командиру части, в кадровый орган округа или в вышестоящий военный комиссариат.
Как составить жалобу:
В «шапке» укажите свои данные (ФИО, звание, должность) и наименование органа, куда обращаетесь.Чётко опишите обстоятельства: когда подали документы, какой был ответ, с чем не согласны.Приведите конкретные доводы со ссылками на нормы закона или внутренние приказы (например, на Положение о порядке прохождения военной службы или Приказ Министра обороны № 660). Приложите копии документов: отношение на перевод, протокол аттестации, письменный отказ, служебные записки. В конце сформулируйте просьбу: отменить решение, провести дополнительную проверку, назначить на должность.
Способы подачи: лично (попросите поставить отметку о принятии на втором экземпляре), заказным письмом с уведомлением, через электронную приёмную, если она есть.
Срок: закон не устанавливает жёсткого срока для подачи такой жалобы, но чем раньше, тем лучше — пока ситуация свежа в документах.
Шаг 3. Обращение в надзорные органы
Если внутри системы не помогли, можно обратиться в военную прокуратуру. Она осуществляет надзор за соблюдением законов в Вооружённых Силах и может провести проверку, выявить нарушения и вынести представление.
Шаг 4. Суд
Если досудебные инстанции не помогли, можно подать административный иск в военный суд. Здесь тоже важно чётко сформулировать требования: например, признать решение об отказе незаконным и обязать командование рассмотреть вопрос повторно.
Важное про сроки: для обращения в суд есть срок — 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав. Если срок пропущен по уважительной причине (например, долго ждали ответа из прокуратуры), его можно попросить суд восстановить.
Несколько советовПеред составлением жалобы или иска имеет смысл проконсультироваться с военным юристом — он поможет правильно квалифицировать нарушение и собрать доказательную базу. Сохраняйте все документы и ответы — они пригодятся на следующих этапах. Не дублируйте жалобу по тем же основаниям в разные инстанции без новых доводов — это может стать причиной отказа в рассмотрении.
Начните с анализа причин отказа и сбора документов — это заложит основу для успешной жалобы. Удачи в решении вопроса!
Запросите письменный отказ с указанием причин.
2. Подайте рапорт на имя командира части с просьбой разъяснить причины отказа.
3. Если ответ не удовлетворил, обратитесь с жалобой к вышестоящему командиру (начальнику гарнизона, командующему округом).
Если ответ не удовлетворил, обратитесь с жалобой к вышестоящему командиру (начальнику гарнизона, командующему округом).
4. В случае бездействия – подайте жалобу в военную прокуратуру.
5. Также возможно обжалование в военный суд (в порядке административного судопроизводства).