Как истребовать документы от бывшего председателя СНТ - иск от физлица, перечень и расходы?
опубликован сегодня, 14:00
Вам надо: 1. Подача иска от физического лица (действующего председателя) Так сделать нельзя. Документы товарищества (кассовые книги, бюллетени, решения собраний) являются собственностью юридического лица (СНТ), а не гражданина. Бывший председатель обязан передать их именно вновь избранному руководству СНТ как исполнительному органу. Если новый председатель подаст иск от себя как от физлица: Суд либо вернет иск, либо откажет в удовлетворении, сославшись на то, что физлицо — ненадлежащий истец (права физлица не нарушены, документы принадлежат СНТ). Дела об истребовании документации СНТ у бывшего председателя подсудны районным судам общей юрисдикции. Истцом там выступает именно СНТ (юридическое лицо). Размер госпошлины за иск неимущественного характера для юрлица действительно составляет 20 000 рублей. Экономия на пошлине при подаче от физлица приведет к гарантированной потере времени и отказу суда. 2. Дополнение перечня документов (в сравнении с досудебной претензией) Да, дополнить перечень в иске можно. Для данной категории дел (истребование имущества и документов юрлица из чужого незаконного владения) соблюдение досудебного претензионного порядка носит рекомендуемый/формальный характер (если только специальный порядок не прописан строго в вашем Уставе). В иске вы имеете право просить передать все документы, которые обязано хранить СНТ по закону (ФЗ № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства...») и Уставу за указанный период. Чтобы у суда не возникло вопросов по разнице с претензией, направьте ответчику дополнительное претензионное письмо / уведомление с полным перечнем (или расширенной описью) заказным письмом с описью вложения за пару дней до подачи иска в суд или одновременно с вручением иска. В тексте искового заявления укажите: «О необходимости передачи реестра/книг [название] Ответчик дополнительно уведомлен письмом от [дата]». 3. Что суд взыщет с Ответчика в случае его отказа передать документыСуд не взыскивает в пользу истца денежную стоимость самих непереданных документов, так как это иск неимущественного характера (о совершении определенных действий — обязывать передать документы в натуре). Однако с ответчика (бывшего председателя) в пользу СНТ будет взыскано следующее: Судебные расходы (в полном или частично усеченном объеме): Госпошлина: Суд полностью присуждает ответчику возместить СНТ уплаченную госпошлину (20 000 рублей) при удовлетворении иска. Услуги юриста / представителя: Суд взыскивает эти расходы с проигравшей стороны, но на основании ст. 100 ГПК РФ может снизить сумму «в разумных пределах» (например, если договор с юристом на 100 тыс. руб., суд может урезать выплату до 30–50 тыс. руб. на свое усмотрение). Почтовые расходы и заверение документов: Взыскиваются полностью по чекам. Судебная неустойка (Астрент) — Главный рычаг воздействия:Чтобы бывший председатель не игнорировал решение суда, вам необходимо прямо в исковом заявлении заявить требование о присуждении судебной неустойки на случай неисполнения судебного акта (ст. 308.3 ГК РФ). Как это работает: Вы просите суд установить, что если ответчик не передаст документы в течение, например, 10 дней с момента вступления решения в силу, с него в пользу СНТ взыскивается денежная сумма за каждый день просрочки (например, 500–1000 рублей в день) до момента фактического исполнения решения. Это самый действенный способ заставить вернуть архивы.
Судебная неустойка (Астрент) надо сразу в иске указывать, или можно при следующих заседаниях просить ее внести?
при последующих, время идет, скорректируешь
Истребовать документы, являющиеся собственностью СНТ, должен именно СНТ как юридическое лицо, от имени которого действует председатель (ст. 53 ГК РФ). Подача иска председателем как физическим лицом в личном интересе приведет к отказу в удовлетворении иска, так как документы принадлежат товариществу, а не председателю лично. Суд проверит наличие полномочий истца и оставит иск без движения.
Перечень в иске не обязан полностью дублировать перечень из претензии. Вы вправе указать в иске все документы, которые, как выяснилось, не были переданы. Суд рассматривает требования, заявленные в иске, а не в претензии. Однако для соблюдения досудебного порядка желательно направить ответчику уточненную претензию с дополненным перечнем до подачи иска, чтобы подтвердить, что вы пытались урегулировать спор мирно.
иск подается от имени СНТ, госпошлина — 6 000 руб. Перечень документов в иске может быть шире, чем в претензии. При удовлетворении иска ответчик возмещает судебные расходы и выплачивает неустойку за неисполнение решения.
1) Иск только от СНТ, физическое лицо не обладает полномочиями по истребованию документов.
2) не совсем понятна суть вопроса, но все документы, которые необходимы вы можете в исковых требованиях указывать (даже если их не был в претензии), в т.ч. документы сроком свыше трех лет (если у вас не был установлен срок их хранения).
2) гос пошлина будет взыскана в полном объеме пропорционально удовлетворенным требованиям, юридические услуги - по усмотрению суда
Можете подать иск от физлица.
Для требований об истребовании документов (неимущественных) госпошлина для физлица составляет 3000 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ), для организаций — 20 000 рублей (пп. 4 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).
После подачи иска Вы вправе заявить ходатайство о дополнении просительной части, добавить новые документы, о которых узнали позже.
Главное здесь обосновать, почему эти документы важны для дела.
Если ответчик не передаст документы: суд может присудить судебную неустойку (астрент) на основании ст. 308.3 ГК РФ.
Это денежная сумма, которая начисляется за каждый день или иной период, просрочки исполнения решения.
Конкретный размер определяет суд с учётом обстоятельств дела.
Кроме того, если Вы заявите требование о взыскании судебных расходов (госпошлина, оплата юриста, почтовые расходы), при выигрыше дела суд взыщет их с проигравшей стороны, но в разумных пределах