Можно ли взыскать судебные расходы с председателя СНТ и может ли член СНТ подать иск на председателя?
Здравствуйте, уважаемая Ирина Александровна!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями Федерального закона № 217-ФЗ от 29.07.2017 г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 25.05.2020 N 162-ФЗ, от 31.07.2020 N 307-ФЗ, от 09.11.2020 N 369-ФЗ, от 22.12.2020 N 445-ФЗ, от 14.07.2022 N 312-ФЗ) – далее ФЗ № 217-ФЗ, а также Уставом этого СНТ.
Во-вторых, на основании статей 11, 17 ФЗ № 217-ФЗ Вы, как член этого СНТ, вправе этот вопрос вынести на рассмотрение общего собрания членов этого СНТ.
Желаю Вам удачи.
Если суд присудит, то взыщите.