Как оспорить штраф за парковку, если оплата была произведена?
Да, оспорить такой штраф можете.
Посмотрите первые цифры номера: 0355… — АМПП, 0356… — МАДИ.
Жалобу надо подавать в ведомство, которое выписало штраф.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ у Вас есть 10 суток со дня, когда Вы получили копию постановления.
Если срок пропущен по уважительной причине (болезнь, командировка), одновременно с жалобой подайте ходатайство о восстановлении срока и приложите подтверждающие документы.
Ведомство рассмотрит жалобу примерно в течение 10 дней.
По итогам Вы получите уведомление: постановление могут отменить, оставить в силе или оставить жалобу без рассмотрения, например, из-за формальных недостатков.
Решение ведомства можно обжаловать в суде по месту совершения нарушения в течение 10 суток со дня получения копии решения.
Жалобу подаёт собственник автомобиля. Если за рулём был другой человек, потребуется доверенность на представителя.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! Штраф оспаривается, но развилка здесь принципиальная и её Вам нужно понимать сразу. Если Вы оплатили парковку, но ввели в приложении неверный номер парковочной зоны (то есть по факту оплатили зону, где не стояли), то это Ваша ошибка, и практика Мосгорсуда по таким делам жёсткая: постановление оставляют в силе, потому что событие правонарушения по ч. 2 ст. 8.14 КоАП Москвы формально есть. Если же геолокация показала одну зону, а Вы ввели верный номер той зоны, где реально припарковались, но система АМПП её не «увидела», отменить постановление реально.
Ответственность идёт по ч. 2 ст. 8.14 Закона города Москвы №45 от 21.11.2007 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», штраф 5 000 рублей. Постановление выносится в порядке ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ (без составления протокола, по данным комплексов автофиксации). Срок обжалования 10 суток со дня получения копии постановления по ст. 30.3 КоАП РФ, при пропуске срок восстанавливается по уважительной причине, но лучше в него уложиться. Жалоба подаётся в два адреса на выбор по ст. 30.1 КоАП РФ: в вышестоящий орган (МАДИ или АМПП, в зависимости от того, кто вынес постановление) либо сразу в районный суд по месту совершения (в Москве это Мещанский, Тверской или иной по адресу парковки). Практика показывает, что досудебное обжалование в МАДИ/АМПП в 2023-2024 годах отменяет около 30-40% штрафов при наличии чека об оплате правильной зоны, суд отменяет чаще, но дольше.
МАДИ и АМПП такие жалобы отклоняют шаблонным ответом. Работает другое: жалоба с ссылкой на конкретный пункт Постановления Правительства Москвы №289-ПП от 17.05.2013 о платных парковках, с приложением банковской выписки (не скриншота приложения, а именно выписки банка), с точным указанием времени начала и окончания сессии и требованием сопоставить их с временем фиксации нарушения по постановлению.
Если оплаченная зона и зона фиксации совпадают, а расхождение только по системному сбою АМПП, шансы на отмену 8 из 10. Если Вы оплатили не ту зону (ошиблись при вводе), шансы 2-3 из 10.
Возможно. Лучше в суд. Срок подачи жалобы 10 суток.
Подготовьте подтверждение оплаты (скриншот из приложения, выписку из банка, чек). Если в приложении указан неверный номер авто, сделайте скриншот страницы с историей операций, где видна оплата за это место и время. Также проверьте, есть ли у вас геотеги в приложении.
2. Проверка даты и времени: Убедитесь, что штраф выписан именно за тот период, когда вы оплатили. Сравните время оплаты и время фиксации нарушения.