Могу ли прописать взрослого сына в комнате без согласия других собственников?
Да, вы имеете полное право прописать своего совершеннолетнего сына в принадлежащую вам комнату без согласия соседей.
Согласие других собственников коммунальной квартиры требуется только в том случае, если жилье находится в долевой собственности (когда в документах указана «доля в квартире»). Поскольку вы купили комнату по договору купли-продажи как отдельный самостоятельный объект недвижимости (в выписке ЕГРН указан номер комнаты), вы являетесь её полноправным единоличным владельцем.
По закону РФ (ст. 30 Жилищного кодекса РФ и ст. 209 Гражданского кодекса РФ), собственник имеет право вселять и регистрировать на своей жилой площади любых членов семьи и третьих лиц по своему личному усмотрению. Соседи по коммуналке не могут на это повлиять.
Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 31), собственник жилого помещения вправе вселить в него членов своей семьи, к которым относятся супруг(а), дети и родители. Однако совершеннолетние дети, не признанные нетрудоспособными иждивенцами, не всегда автоматически считаются членами семьи собственника в контексте жилищного права. Тем не менее, регистрация по месту жительства (прописка) в принадлежащем вам помещении не требует согласия других собственников комнат, если вы регистрируете членов своей семьи или иных лиц с вашего согласия. В коммунальной квартире общая площадь (кухня, коридор, санузел) находится в общей долевой собственности всех владельцев комнат, но ваше право пользования своей комнатой и регистрация в ней не ограничено волей других собственников.