Нужна ли доверенность для сопровождения ребенка в колледж?
Если просто отвезти документы не совершая юридически значимых действий (подписание документов и т.д.), вы можете отправить любое лицо или даже почтой. Если в поселении нет нотариуса то данные нотариальные функции исполняют органы местного самоуправления
Да, на вашу мать нужно оформить нотариально удостоверенную доверенность, так как в 15 лет ребенок является несовершеннолетним, а бабушка не относится к его законным представителям. Бабушке нужно взять с собой ваш и свой паспорт, оригинал нотариальной доверенности, свидетельство о рождении ребенка (или его паспорт)
Если в вашем поселении нет нотариуса, вы можете обратиться к нотариусу в ближайшем населенном пункте. Также возможно удостоверение доверенности в администрации поселения (если есть такая возможность) или через МФЦ. В некоторых случаях колледжи принимают простую письменную доверенность, но лучше уточнить в приемной комиссии.
Рекомендую: 1) связаться с колледжем и уточнить требования; 2) при невозможности личного присутствия, оформить нотариальную доверенность у нотариуса в другом месте; 3) временно передать ребенку документы без доверенности, но это рискованно.